Город В водоемах Самарской области уменьшилось количество щуки и окуня

В водоемах Самарской области уменьшилось количество щуки и окуня

Виновники – браконьеры с электроудочками.

В реки выпустили 85 килограммов рыбы и 144 рака

В Самарской области прошла акция «Волга без сетей» по очистке водоемов от незаконных рыболовных сетей. Представители общественности вместе с сотрудниками надзорных органов проверили соблюдение правил рыболовства в районе Куйбышевского и Саратовского водохранилищ на реке Волге, а также на малых реках, питающих главную волжскую артерию: Соке, Кривуше, Чапаевке, Большом Кинеле, Усе и других.

Представители агентства по рыболовству сообщили, что с начала текущего года на территории Самарской области выявили 799 административных правонарушений, изъяли более 2,5 тысяч незаконных орудий улова и 1,5 тонны рыбы.

Эксперты-экологи рассказали участникам акции, что за последние годы очень заметно снижаются запасы щуки и окуня в самарских водоемах. Особенно представителей общественности тревожит тот факт, что браконьеры все чаще применяют для незаконной добычи электроудочки.

– Действия общественности направлены на сохранение биоресурсов и искоренение браконьерства Необходимо применять все меры для сохранения полноценной биомассы в наших водоемах. К сожалению, после попадания в сеть, даже если ее выпустить обратно в воду, очень часто рыба погибает, поскольку сети серьезно травмируют ее. Важно понимать, что ни штраф, ни даже более суровое наказание загубленную рыбу к жизни не возвращает. При этом рыбные запасы снижаются, – рассказал сопредседатель Регионального штаба ОНФ Самарской области Павел Покровский

Все выловленные во время акции сети, бредни, экраны сожгли. Кроме того, в реки выпустили 85 килограммов рыбы и 144 рака.

Фото: Самарское региональное отделение ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления