RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Самаре две дамы похитили у пенсионерки полмиллиона рублей

В Самаре две дамы похитили у пенсионерки полмиллиона рублей

Деньги пожилая женщина отдала на якобы снятие порчи.

Поняв, что избавление от порчи не наступило, пенсионерка обратилась в полицию

В полицию обратилась 70-летняя местная жительница. Она рассказала, что у нее похитили 500 000 рублей.

Как установили полицейские, 20 июня, днем, на улице Запорожской к пенсионерке подошли две незнакомки и сказали, что на нее якобы наложена порча. Поэтому ее и близких преследуют болезни. Одна из женщин сообщила новой знакомой, что является целительницей и готова помочь. Вторая подтвердила, что давно знает о необычных способностях подруги. Женщины пообещали, что пенсионерка избавится от порчи за единственный сеанс стоимостью полмиллиона рублей.

В банке доверчивая пенсионерка сняла со счетов все свои денежные сбережения. С якобы целительницами пожилая женщина встретилась на следующий день в одном из скверов города и отдала им наличными требуемую сумму. После этого новые знакомые попрощались с пожилой «клиенткой» и пообещали, что проведут сеанс дистанционно. После этого на связь с пенсионеркой они не выходили.

Полиция Самары возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество».

Стражи порядка просят всех, кто обладает информацией о личностях или местонахождении дам, или пострадал от их действий, сообщить об этом по телефонам: 8 (846) 262-27-11, 8-917-159-12-03 или 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).

Одной из женщин на вид 55-56 лет, рост 160 см, плотного телосложения, волосы темно-коричневые, лицо овальное, нос прямой. Представлялась Тамарой. Была одета в цветную трикотажную кофту, темные штаны. При себе имела сумку коричневого цвета.

Приметы второй подозреваемой: рост 160 см, лицо круглое, широкие плечи. Представлялась Мариной. Была одета в бордовые брюки, черную трикотажную кофту, черную ветровку. При себе имела сумку белого цвета с вышивкой из красного бисера и сумку в форме корзинки.

Сотрудники полиции напоминают простые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

  1. Не вступайте в диалог на улице с незнакомцами, ни под каким предлогом не передавайте деньги и ценные вещи посторонним людям.

  2. Без проверки не впускайте в квартиру неизвестных, даже если они представляются сотрудниками социальных или ремонтных служб. Попросите у нежданного гостя удостоверение и позвоните в приславшую сотрудника организацию. Номер можно самостоятельно узнать по справочной. Параллельно позвоните родным и сообщите о визитере.

  3. Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом, сообщайте в полицию.

  4. Не оставайтесь безучастными, когда наблюдаете следующую картину: пожилой человек под наблюдением женщины или мужчины снимает в банке со счетов крупную сумму денег. Спросите у пожилого человека, кем приходится ему сопровождающий, и на какие нужды снимаются деньги. Если цель – передача денег людям на лечение, снятие порчи, оплата груза или еще какой-либо подозрительный предлог, немедленно сообщите об этом в полицию.

Фото: Роман Данилкин.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления