Город В Самаре в фонтане 30-летия Победы собирают новую георгиевскую ленту

В Самаре в фонтане 30-летия Победы собирают новую георгиевскую ленту

Фото работ и эскизы будущего фонтана.

Новая георгиевская лента готова наполовину

В Самаре на новый этап вышла реконструкция фонтана 30-летия Победы. Специалисты завершили обустройство чаши. Сейчас они делают новую георгиевскую ленту.

Внешний вид ленты будет немного изменен
Как видно на эскизе, изменят и расположение струй

Ранее мозаика в фонтане и облицовка георгиевской ленты были сделаны из смальты (кубики или пластинки из цветного непрозрачного стекла. – Прим. 63.ru). Новый материал, который используют рабочие, вызвал тревогу у некоторых горожан. По их мнению, из-за плитки фонтан может потерять свое очарование.

Аккуратно выложенная плитка не всем пришлась по вкусу

Напомним, фонтан 30 струй был построен на территории города Куйбышева в сквере Победы в 1975 году. Его строительство было приурочено к празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Строительством фонтана занимался трест «Куйбышевстрой». Над этим фонтаном работали архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов. Художником выступал Рудольф Баранов.

Неудовлетворительное состояние фонтана подтвердила экспертиза муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» еще в 2016 году. За 42 года службы в нем износились инженерные коммуникации. Кроме того, была разрушена облицовка, а чаша потеряла свою герметичность и просела в основании.

Обновленный фонтан снабдят подсветкой. При распылении высота струй будет изменяться вместе с цветом освещения. По периметру основания фонтана уже выложили гранитные плиты, а чашу в скором времени украсят мозаикой.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления