Город Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку Виталий Стадников: «Здание Фабрики-кухни в Самаре может обрушиться из-за дождей»

Виталий Стадников: «Здание Фабрики-кухни в Самаре может обрушиться из-за дождей»

Реставрацию памятника архитектуры приостановили.

Так легендарное здание выглядит с высоты птичьего полета

В Самаре решается судьба памятника федерального значения – Фабрики-кухни бывшего завода имени Масленникова. Как сообщил 63.ru один из авторов проекта реставрации, бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников, реконструкция здания остановилась три месяца назад.

– Конструкции здания требуют срочного усиления. Оно упадёт из-за дождей. Скорее всего, обрушится та часть, которая ближе к проспекту Масленникова, – пояснил Виталий Стадников.

Причиной остановки работ на Фабрике-кухне послужило недопонимание между подрядчиком и заказчиком. Так, при ремонте строители обнаружили конструкции, которые требовали дополнительной работы.

Заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Александр Аксарин сообщил, что в проект внесены изменения, его направили на госэкспертизу.

– Работы возобновят в октябре. В сентябре из бюджета Самарской области уже выделили 60 млн рублей, и 100 млн ожидаются в следующем году, – уточнил господин Аксарин

Подрядчика реконструкции планируют привлечь к административной ответственности за неисполнение работ в срок, а также за то, что рабочие не подготовили здание к зиме.

Самарские архитекторы и представители общественности направили обращение министру культуры России Владимиру Мединскому, в котором сообщили о сложившейся ситуации.

Фото: Александр Карягин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления