перейти к новости

В Самаре семья с маленьким ребенком насмерть отравилась угарным газом

2 октября 2017, 15:19
Поделитесь своим мнением
Комментарии
40
Гость
2 октября 2017, 15:45
Отопление бы давали вовремя,никто бы не отравился,сколько людей сейчас газом обогревается,сколько болеет,неужели нельзя отопление включать раньше
2 октября 2017, 16:44
Каждый день без отопления экономит городу гигантские суммы, потом кто-то премии за это получит, а кто-то сможет больше денег из бюджета "освоить".
Гость
2 октября 2017, 18:38
.... .тоже вынуждены были поставить водонагреватель, воду горячую уже четыре раза в этом году отключали
Гость
3 октября 2017, 14:00
Да, вы правы! Добавлю только, что около месяца назад проводил расчет по расходам на обогрев воды в электрическом водонагревателе. Исходя из количества воды в баке и времени нагрева до оптимальной температуры (ставлю на 2/3 шкалы уровня температуры) у меня получилось, что горячая вода в котле обходится ДЕШЕВЛЕ в среднем по году на 35-50% (в зависимости от тарифов на холодную воду, электричество и горячую воду). Причём мне было смешно, т.к. я расчёты провёл из-за того, что кто-то из соседей, узнав, что у меня котёл, сказал, что горячая вода из центральной котельной намного дешевле))) Да, и ещё один плюс) Из центральной трубы льётся техническая горячая вода, а холодная является питьевой, так что Вы можете использовать её в быту практически везде)
Гость
2 октября 2017, 16:38
Гасовики как обычно, непричем!!!
Гость
2 октября 2017, 17:46
А газовики причем? Схема трагедии в данном случае всегда одинакова: железная дверь с уплотнителем, пластиковые окна, натяжной потолок и стяжка под ламинатом- вот вам и герметичный аквариум. Стало холодно,включили газовую плиту погреться. Все закрыто, приточного клапана не было, приоткрыть окно тоже никто не догадался. Результат ожидаем.
Гость
3 октября 2017, 11:00
Гость
2 октября 2017, 17:46
А газовики причем? Схема трагедии в данном случае всегда одинакова: железная дверь с уплотнителем, пластиковые окна, натяжной потолок и стяжка под ламинатом- вот вам и герметичный аквариум. Стало холодно,включили газовую плиту погреться. Все закрыто, приточного клапана не было, приоткрыть окно тоже никто не догадался. Результат ожидаем.
Тяга в дымоходе дома была ,а в вентканале квартиры не было ...этажом выше ещё и женщина....тоже погибла...
Гость
3 октября 2017, 13:46
Гость
3 октября 2017, 11:00
Тяга в дымоходе дома была ,а в вентканале квартиры не было ...этажом выше ещё и женщина....тоже погибла...
В многоквартирных жилых домах предусмотрена только вытяжная вентиляция!!! Но она не будет работать если нет приточной, а приточную мы создаём открывая форточки и окна!
Гость
3 октября 2017, 07:24
Нужно в колонку ставить датчик СО, который будет автоматически отключать газ. И без таких датчиков колонки не продавать.
Гость
3 октября 2017, 09:08
Единственно верно резюмирующий комментарий!
Гость
3 октября 2017, 14:56
Гость
3 октября 2017, 09:08
Единственно верно резюмирующий комментарий!
Комент от части верный, эти датчики очень редко срабатывают, нужен хороший внешний настенный сигнализатор. В основном причина герметичности квартиры, или дымоходе и вентканалах. Комунальщики не чистят их годами, даже не проверяют, только на пороге спрашивают "как у вас ", и подписи собирают, хотя должны проверять не полагаясь на слова жильцов. Справка о проверке вентканала для того чтобы подключить газ действительна только 3 месяца, следовательно должны проверять дымоход каждые 3 месяца, а они похоже отправляют фиктивные отчёты.
Гость
3 октября 2017, 21:37
Гость
3 октября 2017, 09:08
Единственно верно резюмирующий комментарий!
У вас колонка в советском детстве была? Современные газовые колонки напичканы датчиками. Поставил и забыл, все на автоматике.
Гость
2 октября 2017, 18:53
Расценки у газовиков обалденные, чтобы почистить колонку нужно заплатить 1500 руб. Это было в том году, а в этом может и дороже.А что там вообщем то делать на такую сумму.
Гость
3 октября 2017, 07:19
Ну, чистите сами, если это так легко и просто. Вас же никто силком к газовикам не тащит. Можно вызвать их только для отключения колонки и потом для подключения (под газом ее никто чистить не будет).
Гость
3 октября 2017, 09:51
1500 рублей за чистку котла зажать, да Вы жлоб батенька! Ушлые ребятки из "СВГК", чистку котлов не любят, а сразу на замену деталей подбивают - 6000 руб, а затем снятые детали чистят и уже другим (за те же 6000 руб.) как новые толкают!!! Опыт прошлой осени!
Гость
2 октября 2017, 19:28
Каждый год одно и то же! Вот во что выливается экономия властей на отоплении.((
Гость
3 октября 2017, 00:25
не экономия ,а БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ,спят ,отдыхают ,готовятся к своим дням рождения ,к отпускам .... Что мэр сити делал лето ?- отдыхал ,отвечая за город ,отдыхал -за спиной НИ, отдыхал -подсчитывая свою прибыль ..... Умерла семья ,ребеночек ... от холода ,от отопления газом ...Какое горе .... У нас колотун сейчас .И включен обогреватель ,но и тоже -включаем газ (руки замерзают,все простужены )... включаем -выключаем Боже ,дай ответственным все ,что они заслуживают и за все смерти по их вине ,за их Безответственность ,не профессионализм ,но уцепившихся за теплые кресла...
Гость
3 октября 2017, 07:26
Причем тут отопление, если речь идет о колонке? Они или мылись, или мыли посуду.
Гость
3 октября 2017, 07:30
При Меркушкине такого не было!
Гость
3 октября 2017, 10:09
После Меркушкина все расслабились, никто не работает. Только болтают... Посмотрим, что Азаров в городе построит. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!
3 октября 2017, 18:00
Гость
3 октября 2017, 10:09
После Меркушкина все расслабились, никто не работает. Только болтают... Посмотрим, что Азаров в городе построит. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!
Кто смеётся - тот последний.
Гость
3 октября 2017, 13:16
Выбранная версия самая лёгкая и не требует умственного труда и физического, поскольку физически должностные задницы не в силах подняться на чердак дома и проверить вентиляционные шахты - а не забиты ли как всегда осыпавшимся фасадом и не забиты ли они каким-либо мусором, поскольку задницы из управляющих компаний также не утруждают себя физически осуществлять ежегодные осмотры вентиляционных шахт и своевременно их чистить. И это длится десятилетиями. Посмотрите у себя на крыше шахту от своего подъезда, квартиры - Вы ужаснётесь от того, что там творится и почему Вы ещё живы.
Гость
3 октября 2017, 15:21
Мои родители погибли в феврале этого года, тоже была включена колонка, позже я проверял вытяжку с окнами на проветривании и тяга была почти нулевая, за 25 лет я ни разу не видел чтобы чистили в этом доме дымоход и вентканалы. Позже я купил проточные клапаны на пластиковые окна и плавал я на то что гарантия с окон слетает, жизнь дороже. А вообще я считаю так: пластиковые окна и герметичные двери ставят уже очень давно и ни одна ..... не предупреждает покупателя о том что нужно делать приточные клапаны, да в принципе они сами могут их делать прям на окнах, он отдельно стоит 600руб. правда есть только на Товарной. В квартиры где даже не подведен газ нужны любые проточные клапаны, чтобы не было кислородного голодания и не открывать постоянно особенно зимой окна для проветривания. Многие ещё любят ставить вентиляторы вытяжные в ванных, туалетах, на кухне, и при полной герметизации весь кислород уходит в вытяжку - были смерти только от того что забывали выключить вентилятор, окна наглухо.
Гость
3 октября 2017, 15:28
Плохо что даже сейчас не делают проточных клапанов при строительстве новых домов, а по телевидению нужно хотя бы пару раз в день крутить ролик о том что нужно открывать форточку или пластиковое окно на проветривание при пользовании газовыми приборами, было бы может быть меньше смертей по всей России
Гость
3 октября 2017, 10:45
Недавно вечером после работы зашли в квартиру и почувствовали запах газа. Перекрыли газовый вентиль, позвонили в газовую службу. Так газовики приехали только на следующий день в обед! Ночью практически не спали. А ведь вся семья могла просто не проснуться. Вот вам работа экстренных служб.
Гость
3 октября 2017, 11:19
А не приходила мысль что просто не хватает людей в сфере экстренных служб ?
Гость
3 октября 2017, 14:07
Гость
3 октября 2017, 11:19
А не приходила мысль что просто не хватает людей в сфере экстренных служб ?
Ага.. не хватает.. в прошлом году пришли "проверять" оборудование газовое. Я, как дура, им дверь, как всегда, открыла. Спрашиваю что да как..А у них оказывается "план"... Говорят "СНИПы поменялись в прошлом году, переделывайте все оборудование". К слову, у меня оно новое. И колонка новая немецкая с датчиком, который отключает газ (потому как сама боюсь этого всего). но их это мало интересовало... И решили они, дабы не повадно было законы газовиков нарушать, в 10 часов вечера мне весь стояк перекрыть. Как вы думаете, через сколько архаровцы на аварийке приехали? Правильно, через 5 минут. И потом я зимой 2 недели обивала пороги, платила кучу бабла за то, чтобы переделать кусок трубы, который они же сами варили несколько лет назад и который оказался приварен "не по СНИПам". А главный инженер мне открыто тогда заявил "плевать мы на вас всех хотели, хоть самому Путину жалуйтесь. Мы монополия" Вот так..С тех пор не открываю дверь никаким "проверкам". Сама за отдельную плату и чищу и проверяю
Гость
3 октября 2017, 17:20
Гость
3 октября 2017, 14:07
Ага.. не хватает.. в прошлом году пришли "проверять" оборудование газовое. Я, как дура, им дверь, как всегда, открыла. Спрашиваю что да как..А у них оказывается "план"... Говорят "СНИПы поменялись в прошлом году, переделывайте все оборудование". К слову, у меня оно новое. И колонка новая немецкая с датчиком, который отключает газ (потому как сама боюсь этого всего). но их это мало интересовало... И решили они, дабы не повадно было законы газовиков нарушать, в 10 часов вечера мне весь стояк перекрыть. Как вы думаете, через сколько архаровцы на аварийке приехали? Правильно, через 5 минут. И потом я зимой 2 недели обивала пороги, платила кучу бабла за то, чтобы переделать кусок трубы, который они же сами варили несколько лет назад и который оказался приварен "не по СНИПам". А главный инженер мне открыто тогда заявил "плевать мы на вас всех хотели, хоть самому Путину жалуйтесь. Мы монополия" Вот так..С тех пор не открываю дверь никаким "проверкам". Сама за отдельную плату и чищу и проверяю
Уважаемая, не сочтите за грубость. Но есть понятие Экстерьерные службы это (скорая, пожарная, спасатели, аварийная горгаза, аварийная водоканала, и т.п. ) все эти люди готовы вам оказать вам помощь что бы не было угрозы для вашего существования, они не ремонтники, они не восстановители, они отсекают ту угрозу которую могут решить уже другие службы Так вот их задача не дать вам пострадать. Это я вам говорю как спасатель городского отряда!
Гость
2 октября 2017, 15:44
колонка шоле
Гость
2 октября 2017, 22:15
По-русски писать не умеете? Идите в школу
Гость
3 октября 2017, 00:34
Топимся -подтапливаемся газом тоже ,помимо обогреавателя .... И это при том ,что оплачиваем за тепло Ежемесячно по полторы тысячи -только за тепло ,даже в июле ,за свои несчастные метры.. Если уйдем за этой семьей так же -нечаянно ,письмо - о Безответственности наших ответственных чинов .... . Вина на них . Что бы им также мерзнуть и газом дышать только ,умноженном варианте на их безделье
Гость
3 октября 2017, 10:33
В городе есть служба отвечающая(чистка) за вытяжку в многоквартирных домах или проверка вытяжки ограничивается прикладыванием листа бумаги к ней ?
Гость
3 октября 2017, 10:37
Царствия Небесного...
Гость
3 октября 2017, 11:03
Чет я не плоняла, а водонагревателть газом что-ли греется? вроде он электрический?
Гость
3 октября 2017, 13:51
А где была у водонагревателя (в\колонки) автоматика безопасности ? Или ее хозяева демонтировали (убрали) ? Это не первый случай гибели семьи от угарного газа.
3 октября 2017, 18:10
А я и не знал про проточный клапан. спасибо напомнили.
Гость
4 октября 2017, 23:35
Поправка на два предыдущих: Приточный вентиляционный клапан, первый тип устанавливается на стене в углу комнаты наверху, или под подоконником над отапителем, но этот тип более затратный и требует вызова мастера; второй тип устанавливается непосредственно на створку пластикового окна сверху, он не привлекает глаз и выглядит как часть окна, представляет собой узкую пластиковую планку с незаметной задвижкой- клапаном. Установить такой клапан можно самому за 10 минут и будет гарантированный приток воздуха. У многих производителей окон слетает гарантия после установки клапанов, но лично я все равно ставил бы их самостоятельно- жизнь дороже окон.
Гость
11 октября 2017, 13:23
Кто отвечает за вентиляционные шахты в многоэтажных домах? .... В Самаре в доме на Ставропольской от угарного газа погибли две семьи.Следственное управление следственного комитета по Самарской области расследует причины смерти сразу двух семей, по предварительным данным, отравившихся угарным газом. Тела трех жителей одной из квартир дома № 10 на ул. Ставропольской в Самаре обнаружили 1 октября. 43-летний мужчина, его 39-летняя жена и семилетний ребенок погибли моментально. Днем позже, 2 октября, было найдено тело 59-летней женщины этажом выше. По предварительной версии судмедэкспертов, она также погибла от отравления угарным газом. "По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева. — Выясняются обстоятельства, которые могли привести к смерти людей".
Гость
2 октября 2017, 16:40
Газ должен стоить 50000 за куб, угарать никто небудет
Гость
2 октября 2017, 20:11
Тебе надо ты и плати 50 000 за куб. Или слишком умный!!!