Город В Самаре пилота гидросамолета накажут рублем за ЧП на Волге

В Самаре пилота гидросамолета накажут рублем за ЧП на Волге

Мужчина попал под несколько статей.

Самолет отбуксировали к берегу

Пилоту гидросамолета, который чуть на затонул в Волге в Самаре, грозит несколько штрафов. Куйбышевская транспортная прокуратура направила материалы проверки по факту происшествия в управление государственного авиационного надзора для возбуждения административных дел. Об этом 63.ru сообщил помощник прокурора Владислав Ярополов.

Напомним, инцидент произошел в понедельник, 2 октября. Гидросамолет с двумя пассажирами на борту пытался взлететь с Волги напротив монумента Ладья. Однако пилот не учел погодных условий. Из-за высокой волны оказались повреждены стойки двигателя. В результате винт прорезал носовую часть воздушного судна. Посмотрите видео с места происшествия.

Самолет начал тонуть. На помощь пилоту и пассажиру прибыли спасатели. Они эвакуировали граждан на берег. Оказалось, что пассажиром воздушного судна был гражданин Швейцарии 1970 года рождения. Управлял самолетом самарец 1956 года рождения.

– Во время проверки выяснилось, что воздушное судно не прошло государственную регистрацию и не имеет опознавательных знаков. К тому же у самолета не было сертификата летной годности, а у мужчины, которым им управлял, – свидетельства пилота и медицинского заключения врачебной экспертной комиссии. За все эти нарушения мужчине грозит административная ответственность. Суммы штрафов варьируются от 500 до 5000 рублей, – рассказал Владислав Ярополов.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления