Город Совещание по ЧМ-2018 у президента: что Путину рассказали о стадионе «Самара-Арена»

Совещание по ЧМ-2018 у президента: что Путину рассказали о стадионе «Самара-Арена»

О ситуации на стройке века в Самаре главе государства доложил минспорта России.

Владимиру Путину рассказали, как идет строительство стадионов для игр ЧМ

Во вторник, 3 октября, в Кремле врио губернатора Дмитрий Азаров принял участие в совместном заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета «Организационного комитета "Россия-2018"». Участники подвели итоги Кубка конфедераций 2017 года и обсудили план подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Президент высказал свои замечания о ситуации на «Самара-Арене»

Владимир Путин в своем выступлении сделал акцент на готовности страны к ЧМ-2018.

– Во-первых, отставания по графикам программ подготовки к мировому первенству недопустимы. Мы сейчас с коллегами смотрели макеты, говорили о том, что и где в каком состоянии находится. В целом – вполне удовлетворительно, но отставания некоторые все-таки есть. Они не носят критичного характера, ничего там такого страшного нет. Но, как всегда, хочу сегодня еще раз повторить, на заключительном этапе сложнее всего решаются задачи. На это нужно обратить особое внимание, – подчеркнул президент.

О ситуации на «Самаре-Арены» высказался министр спорта Павел Колобков. Он рассказал, что имеются отставания на отдельных этапах работ. Готовность спортобъекта составляет 65%.

– К подрядчику в Самаре применили штрафные санкции. Также разработали график ликвидации отставаний и установили ежедневный мониторинг выполнения, – сообщил Павел Колобков.

Врио губернатора прокомментировал итоги совета.

– Дополнительно учтем вопросы и в сфере безопасности, транспортной логистики, навигации болельщиков, и все это мы берем на вооружение и на отработку, – поделился Дмитрий Азаров.

По его словам, в настоящий момент главный вопрос – готовность российских городов к чемпионату.

– Что касается Самары, то, конечно, ключевой вопрос – это ликвидация отставания в сроках строительства стадиона. Единственный стадион, по которому сегодня прозвучала критика, который отстает от графика строительства – это «Самара-Арена», – сделал акцент врио губернатора Самарской области.

Дмитрий Азаров также рассказал, что на 6 октября запланировали расширенное совещание на «Самара-Арене» с участием руководства генподрядчика, представителей контрольных и надзорных органов, и членов регионального правительства.

Напомним, что стадион «Самара-Арена» рассчитан на 45 тысяч зрителей. Рабочие заканчивают монтаж кровли и приступили к обустройству футбольного поля. Подрядчик будет использовать итальянский рулонный газон. Поле через каждые два сантиметра будут прошивать специальными нитями.

Строительство стадиона «Самара-Арена» завершится в декабре 2017 года. Уже в весной 2018 года здесь должны состоятся тестовые матчи. Во время мундиаля на стадионе состоятся игры групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала и один из матчей сборной России.

Фото: Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления