Город Дептранс Самары выплатил долг за новые трамваи и троллейбусы

Дептранс Самары выплатил долг за новые трамваи и троллейбусы

Но руководителя ведомства оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Для Самары закупили новую партию трамваев

В Самаре суд привлек к административной ответственности руководителя городского департамента транспорта. Причиной стал долг ведомства за трамваи и троллейбусы. Об этом 63.ru сообщили в городской прокуратуре.

По словам представителей ведомства, департамент транспорта в 2015 году заключил муниципальные контракты с ЗАО «Межрегиональная лизинговая компания» по аренде 20 односекционных низкопольных трамваев и 20 низкопольных троллейбусов стоимостью 1,1 млрд рублей. Контракт действует до 2021 года. То есть каждый год ведомство должно отчислять определенную сумму компании.

— Но в бюджете Самары средства для финансирования этих контрактов в 2016–2017 годах не предусмотрели. Поэтому возникла задолженность перед лизинговой компанией в размере 65 млн рублей, — рассказали в городской прокуратуре.

После внесения представления в адрес дептранса ситуация изменилась. Для оплаты контрактов нашли 130 млн рублей. Также в отношении начальника возбудили дело об административном правонарушении. Суд обязал его выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в 2016 году между лизинговой компанией и мэрией разгорелся судебный спор по поводу срывов сроков поставки общественного транспорта. Но вскоре его урегулировали. Сейчас новые трамваи и троллейбусы работают на городских маршрутах.

По последним данным, Самара получила из вышестоящих бюджетов 72,7 млн рублей на оплату взятых в лизинг трамваев.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления