Город «Это безобразие!»: с фасада гостиницы «Бристоль-Жигули» сбили старинную лепнину

«Это безобразие!»: с фасада гостиницы «Бристоль-Жигули» сбили старинную лепнину

Самарцы возмущены тем, что здание лишилось исторического убранства.

Верхнюю часть здания уже очистили

В Самаре на улице Куйбышева, 111 рабочие ведут реставрацию фасада памятника архитектуры, в котором располагается гостиница «Бристоль-Жигули». Обновить внешний облик решили кардинально, сбив всю старую лепнину и обнажив дореволюционную кирпичную кладку. Очевидцы сняли процесс на видео.

Заметив такое обращение с памятником архитектуры, горожане забили тревогу.

— Что же это за реставрация такая у нас ведется? Отбивают всю подлинную лепнину с фасада. Она крепко сидит, но ее отколупывают. Нужно бороться с этим безобразием, —рассказала местная жительница Светлана Исанькина.

По ее словам, декоративные детали, которые украшают пространство над окнами, не утратили свой внешний вид, поэтому не нуждались в демонтаже.

Теперь горожане намерены обратиться в управление охраны памятников Самарской области, чтобы наказать подрядчика. Ведь если рабочие будут заново отливать фигуры, то они уже не будут представлять историческую ценность.

Как пояснил 63.ru инженер по эксплуатациии здания «Бристоль-Жигули» Сергей Калабин, фасад восстановят в первозданном виде.

- Рабочие демонтировали подстилающий слой, он был в плохом состоянии. Все детали воссоздадут в том же виде, ничего не будет утрачено, - пояснил специалист.

Здание гостиницы «Бристоль-Жигули» построено в стиле классицизм с симметричным фасадом в 1879 году. В нем открыли гостиницу братьев Ивановых, затем «Гранд-Отель». Реконструкцию гостиницы провел Михаил Квятковский, превратив в произведение искусства. Именно тогда на фасаде появились цветочный декор и лепнина.

Фото: Светлана Исанькина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления