Город «Я против прививок»: дочек жительницы Самары не приняли в детсад без Манту

«Я против прививок»: дочек жительницы Самары не приняли в детсад без Манту

В ответ Ольга Петина возглавила антипрививочное движение, к которому примыкает все больше родителей.

Медсестра из школы №24 запретила девочкам посещать детсад

Делать или не делать прививки, каждый родитель решает для себя сам. Однако не всегда выбор противников прививок общество готово принять. Мать троих детей Ольга Петина убедилась в этом на собственном горьком опыте. И аргументы медиков, что от прививок больше пользы, чем вреда, ее не убеждают. Впрочем, обо всем по порядку.

Ольга Петина записала своих дочек — Елизавету и Полину — в один из детских садов Куйбышевского района.

— Мы подготовили все необходимые документы, мне дали справку о том, что дети не болеют. И мы начали ходить в детский сад, — рассказывает Ольга.

Дети уже начали ходить в садик, когда медсестра узнала об отсутствии прививок

Однако вскоре медицинский работник дошкольного учреждения отстранила детей от посещения садика без письменного приказа.

— Медсестра заявила, что дети здоровы, но потенциально опасны для окружающих из-за того, что не привиты против туберкулеза. Детей просто вывели из садика, в грубой форме рассказали о причине, — вспоминает Ольга.

Она вызвала полицию, и стражи порядка зафиксировали все происходящее.

— Это незаконно, — возмущается Ольга. — Не было документа, который подтверждает, что мои дети больны. Мы сдали все анализы, в том числе на сахар. Я попросила руководства садика письменно разъяснить все требования. Вечером мне передали уведомление, что моих детей не могут принять. Моей старшей дочери 12 лет, и она ходит в школу. Ее считают здоровой, хотя она тоже не делает прививки.

По мнению женщины, от вакцин появляется много побочных эффектов

От вакцинации Ольга отказалась осознанно. Двойняшки родились недоношенными и слабыми. Логопед сообщил ей, что у девочек есть задержка речевого развития. Тогда матери написали рекомендацию о том, что нужно обязательно посещать детский сад до трех лет, а потом опять показаться специалисту.

Печальный опыт заставил женщину отказаться от прививок, которые делают в поликлинике.

— От вакцины против пневмонии дети покрылись сыпью, а у одной из девочек парализовало ноги и руки на несколько дней, — говорит Ольга.

Сейчас малышки Полина и Елизавета частично восстановились.

— Неделю мы просидели дома, — пояснила Ольга. — Я написала во все инстанции и познакомилась с такими же мамочками, которые попали в похожую ситуацию и остались наедине с бедой. У некоторых детей ДЦП, онкология, и сахарный диабет, и их не берут в сад. С этого момента я стала руководителем общественного движения в Самаре. На добровольных началах.

Ольга стала ярой противницей вакцинации

По ее словам, группа таких мамочек собирает информацию о пострадавших и помогает решить проблему с поступлением в садик или в школу.

— Согласно информации из СанПИН, только дети из группы риска, с жалобами и приехавшие из-за границы, должны быть привиты, а к остальным это не применяется, — уверена Ольга.

Такие, как она, считают, что вакцинация — это не обязательная процедура, что после уколов появляются серьезные болезни. Например, от Манту у некоторых детей может развиться лейкоз — рак крови. Вероятность этого указана в инструкции к пробе вакцины.

Сейчас дочки Ольги ходят в детский сад.

— Реакцию Манту делать было не обязательно, нужна только справка от врача фтизиатра, о чем Ольге Петиной сказала медсестра. Тогда мать обратилась в прокуратуру, где ей сообщили, что справка действительно необходима. Наше учреждение работает согласно санитарным нормам и правилам. Это не наш выбор — не пускать детей в садик или в школу. Сейчас Петина принесла справку, и ее девочки посещают детский сад, — рассказала директор школы № 24 Марина Романова. Медсестра из этого образовательного учреждения курирует детский сад, в который Ольга Петина отдала своих детей.

Малышки были здоровы, когда им запретили посещать детское учреждение

Запрет на посещение детских дошкольных и общеобразовательных учреждений детям без прививок, у которых есть справка от врача-фтизиатра, нарушает права детей и их родителей, считают член регионального штаба ОНФ Олег Сабанцев:

— Есть основания полагать, что медицинские работники этих учреждений неверно толкуют положения санитарно-эпидемиологических правил о профилактике туберкулеза, в результате мы получаем отказ в допуске ребенка в детсад.

Медики стоят на своем – прививки делать нужно. По статистике они приносят больше пользы, чем вреда. Благодаря использованию прививок исчезла корь и другие болезни.

– Российский календарь прививок не содержит ничего лишнего, только самое необходимое. Если положить на чашу весов вред и пользу, то, конечно, пользы от этого в разы больше. Побочные реакции встречаются крайне редко. Проблемой является то, что в Интернете существует движение «антипрививочников», которые несут в массы недостоверную информацию, тем самым причиняют огромный вред родителям и детям, – отметил главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления