Город Жители Самары будут платить штрафы за вырубку деревьев без разрешения

Жители Самары будут платить штрафы за вырубку деревьев без разрешения

Также под санкции попадут нарушители, которые переносят кустарники.

В Самаре ведут активную борьбу с вырубкой деревьев

Общественная комиссия Самарской губернской думы рекомендовала внести изменения в закон об административных правонарушениях, которые касаются благоустройства. В частности, речь идёт о незаконной вырубке деревьев и кустарников. Кроме того, поправки будут касаться пересадки зелёных насаждений без разрешения.

— У нас в настоящее время нет штрафных санкций за вырубку деревьев и перенос кустарников. Поэтому этим могут заниматься все, кому чем-то помешали растения. Например, вид из окна загораживает, — уточнил инициатор поправки, начальник отдела инфраструктурного и природоохранного законодательства правового управления аппарата Самарской губернской думы Роман Ляопаров.

По его мнению, штраф должен составлять 4 000 рублей. В этом с ним согласилась комиссия по вопросам установления административной ответственности. Теперь поправки направят в профильный комитет для дальнейшего рассмотрения и принятия.

Напомним, в губернии ведется активная борьба с черными лесорубами. Благодаря этому регион набрал 62 балла.

Однако он все равно попал в десятку экологического рейтинга регионов. Самарская область оказалась на 79-м месте из 85, набрав при этом только 28 положительных баллов. На такой низкий рейтинг повлияли разливы соляной кислоты на почву, выбросы заводов и загрязнение рек токсичными отходами.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления