RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Платить придется больше: в Самаре вырастет налог на дома, квартиры, гаражи и дачи

Платить придется больше: в Самаре вырастет налог на дома, квартиры, гаражи и дачи

Такая тенденция связана с ростом поправочного коэффициента.

Оплатить письма «счастья» необходимо до 1 декабря

В Самарской области величина налога на имущество физических лиц за 2017 год по сравнению с 2016 годом увеличится на 20%. Такая тенденция связана с ростом поправочного коэффициента, который используется при расчете суммы налога. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Самарской области Оксана Калакова.

Сумма налога, рассчитанная от кадастровой стоимости, как правило, значительно выше рассчитываемой от инвентаризационной стоимости. В связи с этим в области установили поправочный коэффициент.

— Он будет действовать в течение 5 лет. В 2015 году при расчете налога использовался коэффициент 0,2, в 2016 — 0,4. В 2017 году он достигнет 0,6, — рассказала Оксана Калакова.

Максимальное значение коэффициента — 0,8 — будет применяться при расчете имущественного налога за 2018 год. Позже он применяться не будет.

Кроме того, в Самарской области зафиксирована одна из наиболее высоких ставок на имущество. Она составляет 0,3% от кадастровой стоимости жилья.

— Эту ставку устанавливают органы местного самоуправления, — поясняет Оксана Калакова.

Напомним, что в этом году рассылать налоговые уведомления будет организация не из Самарской области. Поэтому налогоплательщиков просят не удивляться отправителю — федеральному казенному учреждению «Налог-Сервис» из Красноярска.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления