Город Легенды и сказки Жигулей: в Самаре художники расписали стену жилого дома

Легенды и сказки Жигулей: в Самаре художники расписали стену жилого дома

На основе этого рисунка планируют сделать игру.

Здание преобразилось за несколько дней | 63.ruЗдание преобразилось за несколько дней | 63.ru
Здание преобразилось за несколько дней

На улице Невской в Самаре красуется огромный яркий рисунок, который занимает торец и фасад здания детской областной библиотеки. Он был создан несколькими художниками в рамках проекта «Микрополис – город игр», который призван помогать детям развиваться.

По словам одного из организаторов проекта, в будущем любой желающий сможет окунуться в виртуальную игру с помощью этой картины, которая носит название «Гора легенд и сказок». Сюжет построен именно на местных поверьях о Жигулевских горах, сокровищах, необычных существах и ладье.

— Мы планируем сделать игру на основе этой росписи. Чтобы принять участие, нужно будет подойти к дому, считать QR-код и перейти на сайт. Там можно стать героем и отправиться в путешествие по рисунку. Так жители Самарской области могут ближе познакомиться с легендами Самарской области и их персонажами, — рассказал 63.ru Юрий Рычков.

Рисунок символизирует местные легендыРисунок символизирует местные легенды
Рисунок символизирует местные легенды

Любопытно, что проект зародился несколько лет назад. Художники выбирают жилые дома и учреждения для росписи и согласовывают работы с местными властями. По их мнению, такие рисунки наполняют уличное пространство новым смыслом, превращая казалось бы обычные здания в игровое поле.

Все выполнено в едином стилеВсе выполнено в едином стиле
Все выполнено в едином стиле

Одна из легенд, отраженных в рисунке, имеет отношение к хозяйке Жигулевских гор. Согласно преданиям, она живет в таинственных пещерах в глубине горного хребта. Если ей повстречается добрый молодец, то хозяйка может пригласить его к себе, в подземные чертоги, обещая сказочные богатства и вечную жизнь. Однако до сих пор все молодцы отказывались, поэтому подземная владычица вот уже тысячи лет оплакивает свою тоску и одиночество. Эти слезы и текут из скалы в урочище Каменная чаша, где находится единственный водный источник Жигулевских гор.

Художница Наталья Суботина объединила рисунки в композициюХудожница Наталья Суботина объединила рисунки в композицию
Художница Наталья Суботина объединила рисунки в композицию

Другая история связана с видением, которое открылось крестьянам сел Аскулы, Сосновый Солонец, Ануровки в утреннем тумане. По рассказам сельчан, оно выглядело как фантастический город со старинными домами, башнями и крепостными стенами, словно бы висящий в воздухе на фоне туманной дымки. Народная молва приписывала возникновение таких «картинок» волшебным чарам хозяйки Жигулевских гор.

Реализовать проект помогали волонтерыРеализовать проект помогали волонтеры
Реализовать проект помогали волонтеры
Картину создали на основе детских рисунковКартину создали на основе детских рисунков
Картину создали на основе детских рисунков

В 2013 году «Микрополис» побывал в Октябрьске. Там по эскизам детей художники раскрасили 16 домов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Жанна Скокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления