Город В Самарской области к ЧМ-2018 года закупят 9-метровые автобусы

В Самарской области к ЧМ-2018 года закупят 9-метровые автобусы

Также власти рассчитывают на помощь Тольятти и коммерческих перевозчиков.

До стадиона будут курсировать 148 автобусов

В Самаре туристов и волонтеров чемпионата мира по футболу будут перевозить по городу на новых автобусах. Закупать их планируют в Волгограде. Об этом сообщил врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

По его словам, чтобы обеспечить доставку гостей и жителей Самары до стадиона понадобится 148 таких автобусов. 60 планируют арендовать у коммерческих перевозчиков. При этом машины не должны быть устревшими. Год производства — не ранее 2013 года. Еще 40 автобусов Самаре предоставит Тольятти. Это городские газовые автобусы от российского производства завода «Волгабас».

Иван Пивкин пояснил, что эти автобусы входят в список техники, которую можно приобрести в лизинг с использованием субсидий от министерства промышленности РФ. Сейчас региональные власти рассматривают возможность покупки оставшихся 48 автобусов у волгоградского завода.

— В городе есть две станции заправки газомоторной техники. Кроме того, к чемпионату мира мы планируем организовать еще одну мобильную заправку, — уточнил Иван Пивкин.

Напомним, что до стадиона также будут ходить трамваи. Завершить строительство трамвайной линии, по которой они планируют курсировать, планируют в 2018 году.

В настоящее время новые трамвайные пути прокладывают от улицы Ташкентской. Они будут пролегать по тоннелю, который строят в районе пересечения Московского шоссе с улицей Дальней. При этом скоростной трамвай будет следовать от улицы Тухачевского до стадиона «Самара-Арена». Маршрут будет пролегать через проспект Ленина, Ново-Садовую и Ташкентскую.

Пустить первый трамвай по маршруту планируют весной 2018 года.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления