Город Вызвать в суд, списать со счета: как в Самаре «выбивают» долги за капремонт домов

Вызвать в суд, списать со счета: как в Самаре «выбивают» долги за капремонт домов

За год накопилось 28 тысяч должников.

Жители региона задолжали 237 млн рублей

В 2017 году фонд капитального ремонта Самарской области направил в суды более 28 тысяч исков против злостных неплательщиков. Общая сумма долга составила 237 млн рублей.

Однако решение суда довольно часто должного воздействия на граждан, которые не платят за капремонт домов, не оказывает. Тогда в дело вмешиваются приставы. А значит к сумме долга каждого неплательщика прибавляется еще одна тысяча рублей, которую выплачивают в качестве исполнительного сбора.

— Приставы делают запросы в банки, чтобы узнать, есть ли у должника счет. Если информация подтверждается, то необходимую сумму списывают либо счет замораживают, — рассказывают представители фонда капитального ремонта.

При этом они отмечают, что если собственник не может погасить долг единовременно, то ему необходимо обратиться в фонд для заключения договора о предоставлении рассрочки.

Напомним, что сейчас минимальный размер платежа на капремонт составляет 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,27 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей. Увеличить его собираются на 4% с 1 июля 2018 года.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления