Город Расчистили болото: в Самарской области привели в порядок озеро Банное

Расчистили болото: в Самарской области привели в порядок озеро Банное

Жители жаловались на состояние воды.

Водоем очистили от сгнивших растений

В Самарской области полностью завершили расчистку озера Банное. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

По словам представителей ведомства, необходимость в проведении этих работ возникла из-за того, что озеро фактически превратилось в болото. Состояние биологического баланса водного объекта разрушилось из-за накоплений сгнившей органики: листвы, веток, отмерших растений. Маловодье привело к стремительному понижению уровня воды в озере из-за чего гибли ценные породы рыб.

— Решение о расчистке водного объекта приняли после обращений жителей Сергиевского района. Надеюсь, со временем флора и фауна озера Банное полностью восстановится, а жители района будут ответственно относиться к соблюдению порядка и чистоты рядом с ним, — пояснил врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

На данный момент специалисты удалили древесно-кустарниковую растительность по берегам, расчистили акваторию от водной растительности. Кроме того, он убрали донные отложения и восстановили растительный покров на прилегающей территории.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления