Город В Самаре суд помешал росту тарифов на воду для населения

В Самаре суд помешал росту тарифов на воду для населения

За горожан вступилась прокуратура.

Тариф на воду сейчас составляет 26 рублей 70 копеек

Самарский областной суд вынес решение по делу о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение для населения столицы региона.

Как рассказывают представители региональной прокуратуры, речь идет о бюрократических процедурах, которые могли привести к значительному увеличению стоимости этих коммунальных услуг с июля 2017 года. Изначально министерство энергетики и ЖКХ Самарской области издало приказ об индексации тарифов на водоснабжение с 26,17 до 27,65 рублей за кубометр, то есть на 5,6%, а на водоотведение — с 13,40 до 14,81 рублей за кубометр, то есть на 10,5%.

— Но по итогам проверки сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что тарифы завышают, и министру выдали представление с требованием устранить нарушения. В результате минЖКХ внесло изменения в приказ. Запланированный рост тарифов «Самарских коммунальных систем» (они являются арендаторами сетей водоснабжения и канализации в Самаре — прим. 63.ru) на воду снизили с 5,6% до 2%, на водоотведение — с 10,5% до 5,6%, — пояснили сотрудники прокуратуры.

В итоге с 1 июля тарифы на водоснабжение в Самаре увеличили до 26 рублей 70 копеек, а на водоотведение — до 14 рублей 16 копеек. Они действуют по сей день. Но «Самарские коммунальные системы» сочли это недостаточным. Поэтому представители компании обжаловали приказ в областном суде. Служители Фемиды отказали в требовании признать решение минЖКХ незаконным.

Стоит отметить, что это уже второй судебный процесс о росте тарифов на воду в Самаре. Первый разгорелся в 2016 году. Напомним, после повышения в июле 2016 года тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в регионе вновь выросли 1 октября — на 1,54 и 2,07 рубля за кубометр соответственно. «Самарские коммунальные системы», которым еще несколько лет назад передали в аренду сети водоснабжения и водоотведения города, добились этого с помощью Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Представители компании пожаловались в ведомство. Они заявили, что не согласны с тарифами, которые установило для компании министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

По мнению руководства ООО «СКС», при расчете расходы компании были учтены не в полном объеме. В результате ФАС удовлетворила заявление и вынесла министерству представление с требованием скорректировать тарифы. Как сообщали ранее в министерстве, приказы антимонопольной службы частично удовлетворили. Чиновники включили в расчет некоторые не учтенные ранее расходы компании, а затем обратились с иском в суд.

В итоге столичный арбитраж поддержал требования регионального минЖКХ. Среди причин в том числе называлось превышение предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Однако к снижению тарифов решение суда не привело.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления