Город Руководство горМВД попросит оснастить все школы Самары «тревожными кнопками»

Руководство горМВД попросит оснастить все школы Самары «тревожными кнопками»

Депутаты планируют найти финансирование в городском бюджете.

Охранники должны иметь возможность быстро вызвать экстренные службы

Полиция рекомендовала всем школам Самары заключить договоры с вневедомственной охраной. Результатом этого должна стать установка «тревожных кнопок». Об этом в четверг, 1 февраля, заявил на пленарном заседании гордумы начальник У МВД России по Самаре Дмитрий Блохин.

— Зачастую директора ссылаются на нехватку финансирования. Хотя разница в стоимости заключения договора с частными охранными предприятиями и вневедомственной охраной незначительная. Но результат налицо, — считает Дмитрий Блохин.

Депутат и по совместительству директор школы Алексей Дегтев объяснил суть проблемы. По его словам, сейчас «тревожные кнопки» сотрудники школ устанавливают за счет внебюджетных источников. Поэтому парламентарий предложил предусмотреть средства на проведение работ в городской казне. Эту инициативу решили обсудить со всеми заинтересованными сторонами.

То, что в охранной системе учебных заведений Самары есть пробелы, показал инцидент в колледже на улице Советской Армии. 25 января 15-летний подросток пронес в здание оружие в чехле от гитары. Но подростка задержали студенты.

— Там в охране сидела пенсионерка. Ей, кажется, лет 60. Это несерьезно, — сказал начальник У МВД России по Самаре. — Я думаю, мы можем сделать так, чтобы все школы (а сегодня их в столице региона более 180) смогли заключить договоры с вневедомственной охраной. И в каждой школе появится кнопка экстренной связи с ОВО. Все возможности для этого у нас сегодня есть. Но нужно обсудить вопрос с городской администрацией, — считает Дмитрий Блохин.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Илья Овсянников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления