Город Самара не выполнила план по вводу жилья в прошлом году

Самара не выполнила план по вводу жилья в прошлом году

Зато в эксплуатацию ввели шесть домов обманутых дольщиков.

В Самаре должны были сдать в эксплуатацию 750 000 кв. метров жилья

В прошлом году строители Самары сдали в эксплуатацию 617 500 квадратных метров жилья. Об этом в понедельник, 5 февраля, на еженедельном совещании в мэрии сообщила руководитель департамента управления финансами Татьяна Офицерова.

— Таковы данные Самарастата. Количество введенного в эксплуатацию жилья составляет 82,3% от плана. Он составлял 750 000 квадратных метров, — уточнила чиновница.

Впрочем, в прошлом году в Самаре ключи от долгожданных квартир получили дольщики шести проблемных объектов. Это более 850 человек.

По словам Татьяны Офицеровой, в городе остаётся 30 объектов обманутых дольщиков. Пока не удалось властям договориться с инвесторами о завершении строительства 10 домов. Еще четыре находятся в зоне риска.

Проблемы обманутых дольщиков вновь оказались в эпицентре внимания, когда они прибегли к публичной демонстрации своих жалоб. Первыми стали граждане, которые вложились в строительство дома на пересечении улиц Вилоновской и Садовой. Они ждут свои квартиры уже 15 лет. Из-за новых правил строителям не разрешали завершить работы на объекте. Чтобы привлечь внимание властей, самарцы повесили гигантский плакат на здание, окрестив его «памятником бездействию самарских чиновников». После этого власти приняли индивидуальное решение и дали согласие на завершение строительства.

Следующими стали обманутые дольщики ЖК «Монблан». Они развесили в центре Самары плакаты с призывами «Губернатор, помоги!». В результате этих и других дольщиков пригласили на встречу с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым. Он принес жителям региона извинения за поведение застройщиков и чиновников.

По последним данным регионального минстроя, за последние полтора месяца 604 обманутых дольщика получили жилье. В эксплуатацию сдали четыре дома на улицах Советской Армии, 121, Блюхера/Карбышева, Тухачевского, 10 и Печерская, 25.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления