Город «Мы вам не почта»: в приемной президента РФ отказались принять петицию от жителей Самары

«Мы вам не почта»: в приемной президента РФ отказались принять петицию от жителей Самары

Вопрос об установке памятника белочехам в парке Щорса сочли местным.

Активисты намерены продолжить борьбу против установки памятника

Обращение самарских жителей, адресованное Владимиру Путину, не дошло до своего получателя. В приемной президента РФ отказались принять петицию с просьбой прекратить установку памятника белочехам в парке Щорса. Об этом сообщили в организации «Суть времени».

По словам активистов, отказ в приемной президента обосновали тем, что в их обязанности не входит решение вопросов регионального уровня.

— В приемной президента РФ сослались на то, что они не почта. Передать собранные нами подписи они отказываются и сообщили, что могут передать этот вопрос на контроль только областных чиновников. Но мы уже тут общались со всеми и нам нужно отдать наше обращение президенту. Потому что это вопрос фнужно решать на федеральном уровне, — уточняют в общественной организации.

Соглашаться с тем, что вопрос исключительно местный, активисты не собираются. Ведь инициаторами выступают федеральные ведомства. Кроме того, они ссылаются на межгосударственное соглашение.

— Такое поведение ничем не оправдано. Теперь мы будем искать другой способ передачи обращения, подписанного 1131 жителем Самарской области. Один из вариантов - отвезти в москву подписи лично, — рассказали в общественной организации.

Установить памятник чехословацким легионерам в парке Щорса решили в 2016 году. Изначально его планировали разместить на улице Красноармейской, в 50 метрах от стелы красноармейцам, которые были расстреляны белочехами. Это вызвало бурные споры среди городской общественности. Установка знака на улице Красноармейской стартовала в ноябре 2015 года. Однако вскоре работу свернули: монумент подвергся нападению вандалов.

Позже представители Минобороны Чехии и России, местные политики выбрали новое место для установки памятника чехословацким легионерам — в парке Щорса. Жители Самары вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. В начале сентября прошлого года инициативная группа устроила пикет против установки памятного знака белочехам. Тогда активисты заявили, что будут продолжать сбор подписей до тех пор, пока городские власти не отменят свое решение. Слово негодующие сдержали. Протестная акция повторилась в начале октября 2017 года.

Завершить установку памятника чешским легионерам в парке Щорса планируют в 2018 году.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Андрей Тишин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления