Город Задержанный в Чапаевске юноша признался силовикам, что хотел взорвать бомбу в людном месте

Задержанный в Чапаевске юноша признался силовикам, что хотел взорвать бомбу в людном месте

Следователи ФСБ проверяют эту версию.

В доме юноши нашли целый склад оружия

Сотрудники правоохранительных органов возбудили два уголовных дела в отношении 19-летнего жителя Чапаевска, у которого нашли комплектующие бомбы. Сотрудники следственного комитета вменяют молодому человеку подготовку к изготовлению взрывного устройства. Сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело по факту приготовления к совершению теракта. Об этом 63.ru сообщил источник в правоохранительных органах.

— Молодой человек сказал, что планировал взорвать бомбу в людном месте. Сейчас следователи проверяют эту информацию, — рассказал источник.

Юношу задержали в середине февраля. В его доме силовики нашли небольшой склад вооружения — 5 ножей, 3 заточки, 2 кастета. Также у него были компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства: тротиловая шашка (0,25 кг), контактный взрыватель противопехотной мины МОН 50/100 и поражающие элементы в виде металлических шариков диаметром 5 мм.

Правоохранители выяснили, что молодой человек дружил с мужчиной, которого ранее осудили за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение взрывчатых веществ. Ему назначили наказание в виде лишения свободы условно на два года и выплаты штрафа в 10 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: УФСБ России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления