Город «Должны были пустить скоростной трамвай»: Азаров объяснил сложности со строительством метро

«Должны были пустить скоростной трамвай»: Азаров объяснил сложности со строительством метро

Но пообещал, что этот вид транспорта тоже будут развивать

Метро в Самаре продолжат строить и без поддержки федеральных властей

Министерство строительства РФ планирует продолжить развитие метрополитена в Самаре. Сейчас профильные министерства обсуждают строительство станции «Самарской». Об этом во вторник, 13 марта, на заседании губдумы сообщил врио губернатора Дмитрий Азаров.

Строить станцию планируется открытым способом с поквартальным закрытием улицы Самарской. То есть сначала будут закрывать один квартал, проводить работы. Затем строители будут переходить на другой участок, — рассказал Дмитрий Азаров.

При этом глава региона не поддержал предложение депутатов о формировании обращения к федеральным властям с просьбой обеспечить финансирование или софинансирование строительства метро.

— Не думаю, что мы получим желаемый результат. Подобные обращения к федеральным властям поступали и от других регионов. Но подход следующий. Если решение принимают региональные власти, то и финансировать проект должны из местного бюджета. Строительство метро в изначальном плане Самары (в советские годы) не было предусмотрено. Хотели пустить скоростной трамвай. Но власти выбрали метро, — пояснил глава региона. — К тому же нужно понимать, что строительство одной станции метро сопоставимо с обновлением всего подвижного состава наземного транспорта.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления