RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Определят плотность застройки: в Самаре создадут архитектурные советы

Определят плотность застройки: в Самаре создадут архитектурные советы

Специалисты хотят помочь в создании нового облика города

Провели заседание мэр Елена Лапушкина и председатель Союза архитекторов Юрий Корякин

Сохранение исторического облика Самары и застройка территории города. С этими вопросами городским властям помогут архитекторы. Они войдут в состав экспертных советов, создание которых одобрила глава Самары Елена Лапушкина.

— Мы предлагаем создать экспертные советы, которые бы до заседания комиссии по застройке и землепользованию или перед заседанием градостроительного совета обсуждали самые непростые вопросы, к примеру, вопросы об отклонении от предельных параметров при строительстве в историческом центре. Тогда при принятии окончательного решения городские власти смогут опираться не только на мнение общественности, полученное во время публичных слушаний, но и на мнение специалистов, — сказал член правления самарского Союза архитекторов Леонид Кудеров.

Теперь городские власти смогут опираться на мнение специалистов

Предложили архитекторы провести реорганизацию и в департаменте градостроительства. По их мнению, нужно создать управление территориального планирования, сотрудники которого постоянно бы вели анализ актуальности генплана города и контролировали его реализацию.

— Могу вам сказать, что сейчас планируются изменения существующей структуры администрации. Мы просчитаем экономическую возможность реализации этого предложения, — ответила Елена Лапушкина.

Пока же департамент градостроительства приступит к разработке муниципальных нормативов градостроительного проектирования, за которые выступали в том числе архитекторы. Этот документ позволит учесть потребность конкретных городских территорий в объектах социальной сферы, инженерной инфраструктуре, а также определить допустимую плотность застройки и необходимые меры по благоустройству.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Мэрия Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления