Город Самарский музей Эльдара Рязанова откроют этой весной

Самарский музей Эльдара Рязанова откроют этой весной

Экспонатами поделились коллеги и родственники режиссера

Рядом с будущим музеем установили памятник Рязанову

В Самаре реставраторы заканчивают работы в будущем музее Эльдара Рязанова. Его планируют открыть весной. Об этом сообщили представители мэрии.

— Мемориальная часть экспозиции будет располагаться на первом этаже здания по адресу Фрунзе, 120, — рассказали в пресс-службе городской администрации. — Сейчас в помещении музея идет подготовка к монтажу музейной экспозиции, выставочного и мультимедийного оборудования. Также реставраторы приводят в порядок мебель, которая принадлежала самарским родственникам режиссера.

Экспонаты в музей передала семья Эльдара Рязанова, члены московского киноклуба «Эльдар», коллеги, актеры фильмов и жители Самары. В комнате, где родился режиссер, воссоздадут тему пребывания в эвакуации и атмосферу Куйбышева как запасной столицы.

Всю экспозицию разделили на три зала: «Мемориальная квартира семьи Рязанова», «Куйбышев — запасная столица» и зал, рассказывающий о «возвращении» режиссера в Самару. Вторую часть экспозиции посвятят творчеству Эльдара Рязанова: кино, поэзии, сценариям, книгам и телевизионным проектам.

Осенью рядом с будущим музеем установили памятник режиссеру. Его открыли в конце октября. Здесь также обустраивают сквер имени Эльдара Рязанова. Его изюминкой станет открытый кинотеатр.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: мэрия Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления