Под окнами у людей - это не дело, конечно. А что, на другой части кладбища нельзя место найти?
Лично я хочу быть кремированным после смерти. Крикуны про "копчение" и "шаурму" не в курсе славянских традиций, видимо.
Сам процесс кремации всегда проводился на закате солнца, для того, чтобы душа умершего последовала за солнцем в загробный мир. Если дым поднимался столбом к небу, считалось, что сам бог Сварог спускался за душой покойного, и она отправлялась в путь в царство мертвых.
Существовало несколько видов кремации. Чаще всего людей кремировали в лодках. Существовало поверье, что душа умершего должна пересечь реку, чтобы попасть в иной мир. Саму лодку ставили кормой к закату. В нее клали сучья и сено, чтобы пламя наверняка загорелось. Туда же клали вещи, необходимые умершему в загробной жизни: амулеты, обереги и поминальную пищу. Лодку поджигал волхв или старейшина. Вместе с покойником сжигали и его домашних любимцев. Если таковых не было, то сжигали его домашних животных...
Гость
5 апреля 2018, 23:12
Ну ты друг и богат фантазиями )))
Гость
6 апреля 2018, 07:19
Гость
5 апреля 2018, 23:12
Ну ты друг и богат фантазиями )))
Человек просто интересовался историей Древней Руси и традициями древних славян до прихода христианства. Это нормально. Это правильно - знать свои традиции не только за последние века. Славяне-"язычники", кстати, были более мирными людьми, у них было меньше надуманных запретов, они жили в ладу с природой, ценили ее.
Гость
5 апреля 2018, 13:19
Современные крематории строят без видимых труб,на вид административное здание,посмотрите реализованные проекты в Новосибирске ,Новокузнецке.выбросы меньше чем от автомобиля.кремация по цене от7000.вот и весь ответ кто против.мафия кладбища.
Гость
5 апреля 2018, 14:18
Люди какие лобисты похоронных услуг. Вы что какую ерунду несете. Жители против расширения и крематория. Строить надо но не под носом у людей. Ещё и в прокуратуру написать какой человек выделял эти земли под захоронение. И если признают не законной то вам ещё и перезахоранивать прейдется
Гость
5 апреля 2018, 12:42
Не жители пожаловались, а те жулики, которые наживаются на продаже мест и рытье могил.
Гость
5 апреля 2018, 13:47
Вы о чем. Просто жителям посёлка надоело разрастающее кладбище, ещё и крематорий. Поэтому и пишут петиции на запрет стройки и расширения кладбища
Гость
5 апреля 2018, 11:44
Лобисты от ритуальных услуг не дремлют,доходы то сократятся,поэтому и вой подняли.
А городу необходим крематорий,земли то под кладбища не хватает,а кости постоянно находят при стройке,смысл захоранений,лучше сжечь.
Гость
5 апреля 2018, 11:26
Посреди кошелева постройте. И микрорайон переименуйте в "освенцим" .
И работа кошелькам будет около дома и их бараки рядом с этими газовыми камерами будут как на фотографии 70 летней давности
Гость
5 апреля 2018, 11:21
Очень нужен.
Гость
5 апреля 2018, 13:23
Кавычки ставить не забывай !
Гость
5 апреля 2018, 22:58
Кому как ))
Гость
5 апреля 2018, 10:57
Крематорий рядом с посёлком строить нельзя. Как бы завопили комментаторы, если крематорий построить в их дворе с высокой трубой, чтоб они постоянно на это смотрели и считали трупы, засунутых в печку. Совсем разум потеряли, сколько ненависти к жителям посёлка, которые не хотят видеть из окна работающий круглосуточно крематорий. Это вам ничего не напоминает?.
А Рубёжное кладбище разрастается за счёт сельхоз земель это никого не волнует?!
Гость
5 апреля 2018, 21:47
Заброшенных!
Гость
5 апреля 2018, 09:39
Здесь абсолютно задействованы интересы похоронных компаний, напрямую и явно прослеживается коррупционный след в администрации, если вообще и в принципе они там собираются еще что-то обсуждать. Про крематорий уже давно ведется речь, он необходим городу, сколько можно расширять эти бесчисленные захоронения
Гость
5 апреля 2018, 22:57
Они не такие уж и бесчисленные. А вот пустующих земель у нас почти 90% от общего количества.
И что мешает выделить людям пустующий кусочек земли , пока его не "отработали" китайцы.
Гость
6 апреля 2018, 09:30
Утомили Вы своей "необходимостью" каждые пять минут повторять.
Мне вот эта духовка вообще не нужна. Я среди своих знакомых никого не знаю , кто при выборе между тем и этим , сделал бы выбор в пользу крематория.
А продвигают эту затею ( не будем упоминать имена - найдешь если захочешь) одни и те же люди , что делают деньги на кладбище!
Изучи сначала структуру ,как всё там выстроено , а потом говори что то про " абсолютно задействованы интересы похоронных компаний"
Гость
5 апреля 2018, 09:32
Да не будет у нас крематоиий, это все похороненный бизнес, не дающий строительство крематория. Огромный кусок денег жителей уйдёт от них? Они этого не дадут.
Гость
5 апреля 2018, 11:16
Огромный кусок уйдёт на его постройку !
А потом на оплату услуг этого бухенвальда ., т.к. альтернатива этому бизнесу неких криминальных авторитетов в виде нового кладбища так и не рассматривается.
Неужели ещё не видишь как тебя дурят и водят за нос ?
Гость
5 апреля 2018, 11:18
..и не надо нам такого "щастья". Сами себя зажарьте и закоптите если это так нравиться .
Гость
5 апреля 2018, 12:16
Гость
5 апреля 2018, 11:18
..и не надо нам такого "щастья". Сами себя зажарьте и закоптите если это так нравиться .
Я посмотрю, когда вас настигнет несчастье и вас комбинат ритуальных услуг начнёт раскручивать на 50-70-100 и более тысяч. Я лично не хочу чтобы меня закопали, лучше развеять над Волгой и не кормить мафию ритуальщиков
Гость
5 апреля 2018, 09:14
Очень нужен крематорий!!! Где и что подптсать для этого?? А то что столько земли под кладбище уходит и там тоже сажать ни чего нельзя- это нормально? Ну с другой стороны кладбище разростётся - тоже сажать нельзя будет
Гость
5 апреля 2018, 11:11
" разростётся" только у тех кто дает советы космического масштаба и космической же глупости. Ну и элементарной грамотности не обучен.
Если хочется чего нибудь "сожать" , то пустующей земли столько, что можно хоть сто кладбищ разместить без ущерба для того что "разростётся" с другой стороны .
Гость
5 апреля 2018, 09:12
...
Крематорий затронет лишь доходы похоронных контор...
Сильно затронет...
Они ж , видимо , уже проспонсировали главу города , раз та решила вмешаться и тормознуть проект... Все разговоры про влияние на экологию и среду обитания - сплошь демагогия. Смотрим сколько крематориев в густонаселенной Европе... Сильно они там кому мешают ?
Гость
5 апреля 2018, 09:40
Согласна на все сто процентов - интересы похоронной мафии и коррупция, прямо уши торчат со всех сторон и этим уже не просто пахнет, а воняет вовсю
Гость
5 апреля 2018, 11:01
Ты думаешь , что эта мафия не участвует в педалировании этой затеи ? ))))
Мест за городом для кладбищ море. Но им выгоднее навязать этот варварский "обычай" для того что бы взвинтить цены на кладбище , для тех кто не захочет крематория. А потом взвинтят и на крематорий. В итоге ещё дороже будет и там и тут.
Выходом из этой ситуации было бы выделение земли под новое кладбище .Но это не выгодно кое кому ( из данной мафии) , т.к. альтернатива уронит цены. А так получается , что в лоб -по лбу . Всё едино. Только в поправкой на этичную сторону вопроса.
Гость
5 апреля 2018, 11:05
Гость
5 апреля 2018, 09:40
Согласна на все сто процентов - интересы похоронной мафии и коррупция, прямо уши торчат со всех сторон и этим уже не просто пахнет, а воняет вовсю
И из этой затеи с крематорием тоже торчат.
А когда завоняет и оттуда увидите , что это просто очередной бизнес проект и очередная навязанная услуга.
Опыт других городов об этом говорит явно.
Гость
5 апреля 2018, 09:01
Не совсем ясно Кто то из жителей не прочь заняться сельским хозяйством на данной земле ?
Гость
5 апреля 2018, 08:46
Там такие же "жители" как и те, кто просят построить новый ТЦ или церковь вместо парка, школы и т.д.
Рубежка это не село а слезы. Кто там вапще решил дом строить и жить
Гость
5 апреля 2018, 08:55
Слёзы это жить в высотной коробке и ныть постоянно. То двор не почистили, то мусор не вывезли. А если нужен крематорий так пусть строят на лунной. Комбинат ритуальных услуг на Держинке, морг на Лунной все рядышком. Дёшево и грозно
Гость
5 апреля 2018, 10:54
Гость
5 апреля 2018, 08:55
Слёзы это жить в высотной коробке и ныть постоянно. То двор не почистили, то мусор не вывезли. А если нужен крематорий так пусть строят на лунной. Комбинат ритуальных услуг на Держинке, морг на Лунной все рядышком. Дёшево и грозно
Не нужно там его стритиь. Упаси от такого "щастья".. Да зачем этот варварский вариант глума над телом близких вообще нужен ?
Мест за городом пруд пруди. Одни заброшенные угодья кругом.
Гость
5 апреля 2018, 11:23
Гость
5 апреля 2018, 08:55
Слёзы это жить в высотной коробке и ныть постоянно. То двор не почистили, то мусор не вывезли. А если нужен крематорий так пусть строят на лунной. Комбинат ритуальных услуг на Держинке, морг на Лунной все рядышком. Дёшево и грозно
И там он тоже не помешает
Гость
5 апреля 2018, 08:04
крематорий нужен.точка.
Гость
5 апреля 2018, 10:50
Крематорий не нужен. Точка.
Гость
5 апреля 2018, 14:16
Гость
5 апреля 2018, 10:50
Крематорий не нужен. Точка.
Идиотам может и не нужен. А нормальному городу-миллионнику нужен
Гость
5 апреля 2018, 15:57
Гость
5 апреля 2018, 14:16
Идиотам может и не нужен. А нормальному городу-миллионнику нужен
И**** гореть и корчится! А нормальным жителям, даже города-миллионника, хочется лежать в земле, в могиле, чтоб дети приходили! И чтоб не "травить трупным ядом землю и воду", а нормальным образом по законам природы обогащать землю!
Чтоб стать землей, цветами, корнями березы!
Гость
5 апреля 2018, 07:58
Крематорий давно нужен городу и где же его строить как не на кладбище.
А боязнь дыма это зря, так как для того есть трубы, чтобы дым отводить выше.
К примеру ТЭЦ со своими трубами, которая дымит 27/7 и многократно больше любого самого загруженного крематория, работает возле многоэтажных высоких домов, но никто не волнуется почему-то.
Другое дело, что крематорий не выгоден темному кладбищенскому бизнесу. А они в свою очередь могут народ стращать слухами.
Гость
5 апреля 2018, 10:17
ТЭЦ ПАРИТ
Гость
5 апреля 2018, 20:59
Так пусть у тебя во дворе под окном и построят! В чем дело? И трубу выше!
Гость
5 апреля 2018, 07:41
трупы значит гниющие жителей не смущают, а крематорий конечно же ну не к месту оказался
Гость
6 апреля 2018, 08:58
Варварский обычай к которому прибегали раньше для того чтобы подчеркнуть пренебрежение к кому то ( сжигание что бы и следа никакого не осталось и придти на могилку некуда было ) смущает ещё больше.
Гость
6 апреля 2018, 09:51
Гость
6 апреля 2018, 08:58
Варварский обычай к которому прибегали раньше для того чтобы подчеркнуть пренебрежение к кому то ( сжигание что бы и следа никакого не осталось и придти на могилку некуда было ) смущает ещё больше.
славяне - варвары?
Гость
6 апреля 2018, 13:21
Гость
6 апреля 2018, 09:51
славяне - варвары?
Чушь не повторяй.
Один дурак написал незнамо что ( из истории заблуждений по рен-тв) , а другие подхватили эти байки.
Гость
5 апреля 2018, 07:18
Т.е. расширение кладбища на земли, где планируется построить крематорий, недовольных не пугает?
Гость
5 апреля 2018, 10:16
Очень пугает! Потому и бастуем!
А крематорий нужен, только не возле жилых домов, места свободного полно...
Гость
5 апреля 2018, 10:49
Если грамотно строить кладбища , на пустующих землях , коих великое множество , то они не только не помешают , но и уж точно будут этичнее и моральнее этих коптильных цехов.
Просто кому то на этой теме не терпится набить карман.
Как с посыпкой асфальта зимой -лишь бы продавить свой бизнес.
Гость
5 апреля 2018, 11:28
Гость
5 апреля 2018, 10:16
Очень пугает! Потому и бастуем!
А крематорий нужен, только не возле жилых домов, места свободного полно...
Мне вот он нигде не нужен.
Гость
5 апреля 2018, 07:10
А во сколько миллионов обошолся проект? Он же уже готов? Дорогая макулатура вышла!
Гость
5 апреля 2018, 07:44
Во сколько? Назови цыфру и кто делал!
Гость
5 апреля 2018, 06:09
Давно пора обзавестись крематорием. Ещё, как вариант, дать колым заводам где есть газопламенные печи и все будут при деле.
Гость
5 апреля 2018, 10:44
Ага ) И шаурмячным тоже. А то собачки в городе закончились.
Гость
5 апреля 2018, 10:50
Судя по колыму, вы и посодкой интересуетесь!
Гость
4 апреля 2018, 22:53
Расскажите в каком году на этих землях что то выращивали или сожали. Недовольных хоронить за 150-200 тысяч ?, может тогда они станут довольными.
Гость
5 апреля 2018, 01:15
Ну скажем так. Рядом выращивают капустку, так что кушайте не подавитесь
Гость
5 апреля 2018, 08:05
Гость
5 апреля 2018, 01:15
Ну скажем так. Рядом выращивают капустку, так что кушайте не подавитесь
а как он повлияет на вашу капустку?
Гость
5 апреля 2018, 09:24
сАжали и выращивали до конца 90-х годов. Не было свободного клочка земли. А злорадствовать рекомендую на другие темы. Например какой идиот разрешил увеличить кладбище в 3 раза и кто ему помогал
Гость
4 апреля 2018, 22:35
Занятно: дымная и воняющая свалка не вызывала организованного протеста в Рубежном, а как крематорий - так сразу письма и жалобы. В городах мира действуют ТЫСЯЧИ крематориев, а вопли против только в России. Какая шумиха была против "Матильды", а сейчас даже истерички помалкивают.
Гость
5 апреля 2018, 21:29
Не смотрел, и нет желания! Потому что, в наше время ни кино ни чиновники ничего хорошего для народа не делают! Если вы верите им, то вас, остается, только пожалеть!
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев