Город «Будем привлекать больше частников»: Азаров — о распределении господрядов в Самарской области

«Будем привлекать больше частников»: Азаров — о распределении господрядов в Самарской области

В регионе торги на многомиллионные суммы выигрывали одни и те же конторы

Азаров рассказал, как будет выполнять поручение президента РФ о развитии конкуренции

В Самарской области проведут реорганизацию государственных и муниципальных унитарных предприятий (МУП, ГУП). Некоторые ликвидируют. Об этом в четверг, 5 апреля, по итогам заседания Госсовета о развитии конкуренции заявил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

По его словам, чиновники правительства проанализировали итоги размещения государственных и муниципальных заказов в прошлые годы и пришли к выводу, что конкуренция была недостаточная.

— Как правило, небольшой пул компаний выигрывал основную массу заказов. Говорить о конкуренции по большому счету не приходилось. Сейчас идет работа по привлечению частных инвесторов и компаний в сферы, которые были закрыты для ведения бизнеса, в которых работали муниципальные и государственные предприятия. Сегодня мы начинаем эти сферы открывать. Впереди реорганизация и МУПов, и ГУПов. Думаю, что произойдет их частичная ликвидация. Впоследствии эти компетенции и направления будем передавать частному бизнесу. Создание действительно конкурентной среды должно сказаться, с одной стороны, на понижении стоимости предоставления услуг и товаров, с другой — на повышении их качества, — считает глава региона.

Первый опыт передачи обязанностей муниципального предприятия частному уже применили в Самаре. Компании «Самараавтогаз» на пять лет передали в аренду МП «Пассажиравтотранс», которое отвечало за большинство городских автобусных маршрутов. Это вызвало неоднозначную реакцию. Сейчас идет процесс перехода работников ПАТа в компанию «Самараавтогаз». Заявления о переводе подали около 300 человек из 700.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления