Город «Там нужен движняк»: проспект Ленина предложили сделать единым модернистским пространством

«Там нужен движняк»: проспект Ленина предложили сделать единым модернистским пространством

А начнут преображение со сквера Фадеева

Проспекту Ленина прочат преображение

Чиновники и депутаты выступили с предложением благоустроить территорию проспекта Ленина в Самаре в едином архитектурном стиле. Варианты обсудили в среду, 11 апреля, на круглом столе в Доме журналистов.

По мнению архитектора Дмитрия Храмова, весь проспект Ленина должен быть модернистским ансамблем.

— Благоустроенное пространство должно быть современным. Если мы хотим чувствовать себя жителями столичного города, нужно обратить внимание на парк «Зарядье», — поделился мнением архитектурный обозреватель Армен Арутюнов.

В первую очередь власти будут заниматься реконструкцией сквера Фадеева. Благоустройство парка начнется в 2019 году.

— Сейчас там не хватает детских площадок, хотелось бы видеть побольше спортивных объектов для самых маленьких. Дворовую территорию «козловского» дома можно объединить с парком, — считает заместитель руководителя управления главного архитектора администрации города Антон Темников.

— Локация, которая появилась на месте бывшей стоянки в сквере Фадеева, должна стать интерактивной и современной. Например, там можно проводить выставки различных фигур, которые будут периодически меняться. Необходимо, чтобы на этой территории был постоянный «движняк», — рассказал заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Ранее в сквере планировали возвести многоэтажное здание арбитражного апелляционного суда. Спустя несколько лет споров проект заморозили из-за кризиса.

В начале 2016 года жители дома на проспекте Ленина, 1 снова забили тревогу. Городские власти ликвидировали стоянку на территории объекта. Горожане подумали, что в сквере начинают строить административное здание и вышли на митинг. Позже региональные власти обратились в Правительство РФ с просьбой запретить любое строительство в сквере.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления