Город Выбирают дорогие материалы: в Самарской области обсуждают повышение взносов за капремонт

Выбирают дорогие материалы: в Самарской области обсуждают повышение взносов за капремонт

Проект постановления опубликовали на сайте областного Минэнерго

Жилой фонд планируют восстанавливать за счет повышения цен

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области опубликовало проект постановления о минимальном размере взноса за капитальный ремонт в многоквартирных домах.

С 1 июля по 31 декабря 2019 года предлагается установить единую сумму взноса для всех многоквартирных домов: 8,56 рубля за квадратный метр жилплощади.

— Проект постановления, как и сам размер взноса, еще не утвержден. Его разместили, чтобы жители могли ознакомиться с ним и внести свои предложения. Замечания можно направлять в министерство и в «Фонд капитального ремонта» на адреса электронной почты: energo.samara2014@yandex.ru и fkrsoquestion@yandex.ru, — рассказали в областном Минэнерго и ЖКХ.

Здесь пояснили, что проект постановления предусматривает обсуждение размера минимального взноса, который рассчитан исходя из стоимости фактически выполненных работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, в 2017 году и запланированных работ в 2018 году.

— Возможные изменения, в первую очередь, связаны с тем, что в последнее время жители Самарской области выбирают наиболее дорогостоящие виды работ. К примеру, не просто оштукатуривание и покраску фасада, а капитальный ремонт фасада с утеплением минераловатной плитой по системе «Вентилируемый фасад», не только замену коммуникаций, а капитальный ремонт инженерных систем с установкой узла регулирования с погодозависимой автоматикой, переустройство кровли с плоской на скатную и капитальный ремонт фундамента. Изначально в региональной программе такие работы присутствовали в меньшем объеме, — пояснили представители Минэнерго и ЖКХ.

После сбора всех мнений на площадке «Фонда капитального ремонта Самарской области» пройдут публичные обсуждения этого проекта постановления.

Сейчас минимальный размер платежа на капремонт составляет 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,27 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей. С 1 июля 2018 года размер взноса на капитальный ремонт домов собираются повысить на 4%. Таким образом для строений до 5 этажей сумма жители области будут платить 5,67 рубля за квадратный метр. А для домов свыше 6 этажей — 6,52 рубля.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления