Город В Самаре аварийные квартиры планируют выкупать по рыночной цене

В Самаре аварийные квартиры планируют выкупать по рыночной цене

Это будет крайняя мера при отказе от обмена

Сейчас собственники получают жилье без доплат

В Самаре власти рассматривают возможность принудительного выкупа аварийного жилья у собственников. Об этом стало известно во время заседания комитета гордумы по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям.

— В центре города расположено много старых домов. Мы предлагаем собственникам переехать в новые квартиры, например, в микрорайоне Волгарь, но они отказываются, — пояснили представители департамента управления имуществом. — Так, например, делают жильцы сгоревшего дома на улице Алексея Толстого, 90.

По словам руководителя департамента градостроительства Елены Бондаренко, из 530 квартир, предложенных в Кошелев-проекте, заселены 438, в Волгаре — 730, в «Лесной поляне» — 53 квартиры. Отдаленные районы города — это единственный вариант, который предлагают застройщики. Из-за высокой цены на квадратный метр они не готовы предоставить жилье в центре города.

По жилищному кодексу, при обмене квартиры владелец должен выплатить разницу в стоимости нового и старого жилья. Жителям Самарской области пошли навстречу, и пока что они получают квартиры бесплатно. Чиновники говорят, что этим послаблением и пользуются многие собственники, устраивая так называемую «карусель», из раза в раз отказываясь от жилья.

Поэтому в ближайшее время у строптивых владельцев аварийных помещений будут принудительно выкупать квартиры по рыночной цене. Но эта мера будет крайней, если собственник не соглашается на предложенный обмен.

Сейчас необходимо выкупить 500 квартир. Но денег в городском бюджете на эти цели нет.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления