Город «Будем быстрее ехать до Москвы»: политики предложили построить мост в районе Октябрьска

«Будем быстрее ехать до Москвы»: политики предложили построить мост в районе Октябрьска

Проект разработали еще в советские годы

Новый мост позволит разгрузит поток с Жигулевской ГЭС

Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области предложили «воскресить» проект строительства моста через Волгу в районе Октябрьска, который был разработан еще в СССР.

Вопрос подняли в четверг, 14 июня, на заседании профильного комитета в губдуме при обсуждении участия региона в маршруте Европа — Западный Китай. Напомним, что попасть в него областные власти планируют в том числе за счет строительства моста через Волгу в районе села Климовка.

— В чём будет его выгода? Он только удлинит маршрут для китайцев. Вот строительство Октябрьского моста будет дешевле на 10 миллиардов рублей. Он разгрузит половину транспортного потока с Жигулевской ГЭС, и путь до Москвы станет короче. Проект существует с советских времен. Тогда тоже умели считать и думать, — сказал депутат Вячеслав Малеев.

Объяснения предоставил врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. По его словам, отказываться от строительства моста у Климовки нельзя.

— Мы представляли проект этого моста как выход маршрута Европа — Западный Китай из Оренбургской области в Самарско-Тольяттинскую агломерацию, — сообщил глава Минтранса.

По его словам, проект моста у Климовки можно будет вписать и в маршрут-меридиан, поручение о реализации которого дал президент РФ Владимир Путин. 16 километров будет проходить по Самарской области.

По оценке региональных властей, строительство моста через Волгу у Климовки займет около пяти лет. Его протяженность составит 3,8 километра. Специалисты также возведут 142 километра автобана. 63.ru публиковал схему размещения моста.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления