Город Улица Куйбышева станет пешеходной: что будет с городом?

Улица Куйбышева станет пешеходной: что будет с городом?

Инициатор изменений — Дмитрий Азаров

Улицу Куйбышева перекрыли до 15 июля

1000 репостов и готово! Улицу Куйбышева решили сделать пешеходной. Пока только по выходным и только до конца сентября. Тем не менее это вызвало шквал эмоций у жителей города. Но далеко не все обрадовались такому решению. 63.ru узнал мнения за и против создания пешеходной зоны на улице Куйбышева.

Как дело решали

Улицу Куйбышева на участке от площади Революции до улицы Красноармейской решили сделать пешеходной на время чемпионата мира по футболу. Ее перекрыли 14 июня. За минувшие недели здесь прошло несколько праздничных шествий. Практически каждый вечер футбольные болельщики приходят сюда, чтобы отпраздновать победы любимых команд, просто посидеть в кафе или пообщаться с горожанами. Но уже 15 июля движение по Куйбышева должны открыть.

Улица Куйбышева стала частью праздника футбола

Идея освободить улицу от автомобилей и после ЧМ появилась у одного из жителей Самары. Он обратился с предложением в твиттере к врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову.

— Всё-таки самое крутое решение к чемпионату мира по футболу — это отдать улицу Куйбышева людям. Дмитрий Азаров, если этот твит наберет 1000 репостов, отдадите улицу на каждые выходные? — написал самарец Павел Самойлов.

Глава региона ответил на предложение горожанина утвердительно. Необходимый рубеж преодолели за 48 часов. А 2 июля глава Самары Елена Лапушкина уже дала официальное распоряжение.

— Мы не можем игнорировать общественную инициативу. Поэтому пойдем на эксперимент и сделаем улицу Куйбышева пешеходной по выходным дням до конца сентября. Сотрудники профильного департамента должны подготовить соответствующие документы и проработать схему движения транспорта в эти дни, — сообщила Елена Лапушкина.

«Куйбышева должна стать тусовочной...»

Первым, кто заговорил о том, чтобы сделать Куйбышева пешеходной (причем навсегда), стал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

— Я бы улицу Куйбышева оставил пешеходной. Для людей. Сейчас она как невеста. Все фасады сделали. Она красивенькая. Сам идешь — радуешься, — сказал Владимир Василенко.

Во время ЧМ Куйбышева посетили сотни горожан

Вторит ему и самарская правозащитница Людмила Кузьмина.

— Улица Куйбышева стала необыкновенно хороша собой. Здесь музеи, банки, магазины и уютные кафешечки. Оставить ее на время пешеходной — оправданное решение. Я же помню эту улицу в своей молодости, и она называлась Бродвеем! Мы встречались у магазина «Утес» на Куйбышева, 99, обсуждали моду, театры. Улица была и должна вновь стать тусовочной! Но пространство нужно наполнить смыслами. Можно взять пример с Краснодара. Там огромная улица становится пешеходной на все выходные, и каждый ее квартал предоставляют молодежным театрам, певцам, хендмейд-артистам. Думаю, что так будет и у нас. Сюда же молодежь со всех концов города стянется, люди приедут с детьми. Автомобилей много, но город для людей. Атмосферу создают не машины, а горожане, — считает Людмила Кузьмина.

Нужно больше ходить пешком

Возникновение резонного вопроса о влиянии решения властей на транспортную обстановку в центре города политиков в тупик не ставит.

— К Куйбышева есть хорошие подъездные пути. Можно доехать до площади Революции. Есть улицы Фрунзе и Красноармейская, где ходят трамваи. Проблем с транспортом не возникнет, я думаю. А для жителей и гостей города открытие пешеходной зоны по выходным будет настоящим праздником, — уверен экс-губернатор Самарской области Константин Титов.

Аналогичное мнение высказал председатель городской думы Самары Алексей Дёгтев.

— На мой взгляд, городские власти приняли взвешенное решение. Делать улицу пешеходной по выходным и только в теплое время года. Трудно представить, как самарцы будут гулять на Куйбышева в метель, например. В будние дни тут будет открыто движение машин, поэтому осложнений на повседневную жизнь организация пешеходной зоны не даст. Напротив, жители отдаленных районов получат возможность вдоволь насладиться прогулкой по этой красивой улице. Однозначно, я и сам будут выбираться сюда с семьей на выходных. Здесь Самара открывается по-другому, где и ты — для города, и город — для тебя, — поделился Алексей Дёгтев.

Вот так сейчас выглядят перекрестки на Куйбышева

Также спикер гордумы предложил сформировать в Самаре культуру перемещений пешком.

— Это нормальная практика для городов с историческим центром. Вот, к примеру, Смоленск. Здесь есть и автобусы, и трамваи, но люди предпочитают пройти пешком через весь город, погрузиться в прошлое — архитектуру и персоналии. В Самаре же можно проложить туристический маршрут с речного вокзала по Куйбышева до Иверского монастыря, спуститься на «Дно» в прямом и переносном смысле, — предложил спикер гордумы.

Что, тротуаров мало?

Впрочем, есть и те, кто не верит в успех идеи сделать улицу Куйбышева пешеходной, пусть хоть и по выходным.

— Я рад, что сейчас в городе чемпионат мира по футболу. К нам сборная Бразилии приезжала. Это действительно круто. Но делать Куйбышева пешеходной после ЧМ — как мне кажется, безумная идея. Ну кто и что там будут праздновать? Самара не Рио-де-Жанейро. У нас и Ленинградская-то не загружена людьми. Если хочется, чтобы пешеходных зон стало больше, то лучше выбрать участок Молодогвардейской, который примыкает к Ленинградке. А улицу Куйбышева — это городская магистраль. Здесь ходит общественный транспорт. Параллельные улицы — Фрунзе и Максима Горького — не выдержат такого трафика, — считает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Политики считают, что нужно «догрузить» Ленинградскую прежде, чем открывать новую пешеходную зону

А вот доктор исторических наук, профессор Самарского государственного экономического университета Глеб Алексушин считает, что пешеходные зоны Самаре вообще не нужны.

— Я всегда выступал, выступаю и буду выступать против них как автомобилист и экскурсовод. Зачем непременно нужно ходить посреди дороги? Что, тротуаров мало? Ни к одному перекрестку не подъедешь. Людей возить на экскурсии неудобно. На мой взгляд, не только улицу Куйбышева не надо делать пешеходной. Нужно вернуть транспорт и на Ленинградскую, — поделился мнением Глеб Алексушин.

А как вы считаете, улицу Куйбышева нужно сделать пешеходной?

Да, можно и навсегда
Да, но только по выходным
Я не против, но хоть общественный транспорт оставьте
Нет, Куйбышева нужно оставить открытой для машин
Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления