Город «Мундиаль, пока!»: хроника шести матчей, которые навсегда изменили Самару

«Мундиаль, пока!»: хроника шести матчей, которые навсегда изменили Самару

Смотрим самые эффектные кадры с прошедших игр чемпионата мира

Любимец публики, бразильский футболист Неймар на «Самара Арене»

Самара простилась с чемпионатом мира FIFA. Отгремели футбольные баталии, оттанцевали и отшествовали фанаты всех стран, интуристы покидают наш город. Мы грустим: всё-таки это были самые шальные три недели, которые объединили всех, и даже противников мундиаля. Эти шесть игр станут частью истории Самары. Мы сделали хронику-подборку самых ярких кадров с этих матчей, чтобы еще раз прожить эти удивительные минуты праздника большого футбола.

Футбольные па в исполнении сербов и костариканцев

17 июня, игра команд Сербии и Коста-Рики

Это был первый матч мундиаля в истории Самары. Интерес к нему был просто огромный.

В город приехали первые иностранные болельщики, которые наводнили площадь Куйбышева и всю пешеходную часть центра.

Сама игра в первом тайме не радовала болельщиков: нервов было много, а голов — ни одного.

И только во второй половине игры сербы смогли-таки дожать соперника и распечатать ворота, казалось бы, непробиваемого голкипера сборной Коста-Рики и мадридского «Реала» Кейлора Наваса. Итог встречи —1:0 в пользу Сербии.

Кейлор Навас оказался бессилен перед натиском сербов
Вратарь сербов Владимир Стойкович — серьезно и очень стойко провел игру
В пылу футбола можно остаться и без штанов
Коллаж «Сербы до нарушения правил на их игроке и сербы после нарушения правил»

21 июня, встреча сборных Дании и Австралии

Викинги распечатали ворота футболистов с зеленого континента через несколько минут после начала игры.

А еще спустя некоторое время стало известно, что в Самаре неизвестные позвонили в полицию и сообщили о заминировании отеля Lotte, ТЦ «Скала» и офисного центра «Башня». К счастью, опасных веществ силовики не нашли.

А в это время австралийские футболисты с пенальти забили второй гол в этом матче. В итоге дружеская ничья 1:1.

Вратарь датчан Каспер Шмейхель

25 июня, матч команд России и Уругвая

Игра была жаркой как в плане футбола, так и в плане погоды. В Самаре в этот день температура воздуха поднялась до +38. Российские фанаты, которые приехали в город на этот матч, писали в соцсетях: «Ну и жара у вас, как в Одессе!»

Сборная России пропустила три безответных мяча в свои ворота и проиграла 0:3.

Но, несмотря на это, матч всё равно побил рекорд посещаемости на «Самара Арене». На игру пришли 41 970 человек.

Один из ярких игроков нашей сборной Федор Смолов вышел на поле во втором тайме
Игорь Акинфеев брал невероятные мячи, но атак уругвайцев было слишком много

28 июня, игра между сборными Колумбии и Сенегала

На этот матч приехало больше всего иностранных фанатов. Колумбийцев было около 30 000 человек. Они все были в желтых майках и заняли несколько секторов на «Самара Арене».

Сенегальцев было меньше, но они прибыли на стадион с настоящим оркестром: барабанами, трубами, и подбадривали своих футболистов ритмичными мелодиями, не останавливаясь ни на минуту на протяжении всего матча.

Команды Сенегала и Колумбии единственные, кто тренировался перед игрой не на основном поле, а на тренировочных площадках «Энергия» и «Восход».

Южноафриканцы во время разминки исполнили свой традиционный зажигательный танец, который покорил всех присутствующих на тренировке: от журналистов и официальных лиц FIFA до технического персонала.

Вот как они это делали:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Командой Сенегала руководит 42-летний Алиу Сиссе. На одном из матчей нынешнего мундиаля он так ярко жестикулировал после гола своих подопечных, что стал мемом. А российские болельщицы назвали его главным секс-символом чемпионата мира в России.

Алиу Сиссе во время предматчевой пресс-конференции

На игре с Колумбией Сиссе был эмоционален не меньше, однако поводов выдать свой фирменный жест у него не было: сенегальцы проиграли со счетом 0:1.

Тренеры Сенегала (слева) и Колумбии (Хосе Пекерман) показывают, как надо играть

2 июля, плей-офф, 1/8: Мексика — Бразилия

Второй лучший матч (после игры сборных Сенегала и Колумбии) этого мундиаля в Самаре, по мнению нашей редакции. И с точки зрения футбола, и с точки зрения шоу. Зрелищем фанатов на протяжении всего матча снабжал признанный всеми бразильский актер-футболист Неймар де Сильва, который уже получил прозвище «дива».

Во втором тайме всем стало казаться, что это тактическая уловка бразильцев: Неймар падает, несколько минут корчится от боли, судья останавливает игру, чтобы разобраться в инциденте, бразильцы получают передышку.

Примеру Неймара последовали и другие бразильцы
Сцепились ногами

Впрочем, Неймар не только актерствовал, но и играл. Первый гол он забил сам, второй мяч влетел в ворота мексиканцев с его передачи. В итоге Бразилия в четвертьфинале — 2:0.

7 июля, плей-офф, 1/4: Швеция— Англия

Эту игру многие футбольные поклонники ждали с нетерпением. Еще бы, в Самару приедут настоящие футбольные звезды!

Однако первая половина матча откровенно разочаровала: шведы в обороне, англичане тщетно пытались ее пробить. О том, что игра будет развиваться по этому сценарию, накануне на предматчевой пресс-конференции говорил наставник команды с Туманного Альбиона Гарет Саутгейт. К слову, англичане не стали тренироваться на «Самара Арене» перед игрой. Они предпочли поле своей базы в Репино, под Санкт-Петербургом.

После первого гола обе команды не особенно прибавили в скоростях. Казалось, будто они берегут силы. Не сильно был заметен и главный голеадор англичан Гарри Кейн.

Всю игру сделал их голкипер Джордан Пикфорд. Англичане победили 2:0.

Голкипер сборной Англии Джордан Пикфорд отстоял матч на ноль
Капитан «львов» Гарри Кейн больше боролся за мяч, чем бил по воротам
«Бородатая» мода дошла и до футболистов: полузащитник шведов Джимми Дурмаз виртуозно управляется с мячом
Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.