Город Заброшенный «дом правительства» у Крымской площади отдадут под Шестой кассационный суд

Заброшенный «дом правительства» у Крымской площади отдадут под Шестой кассационный суд

Его создание одобрила Госдума

Областные власти должны довести здание до ума

В Самаре откроют Шестой кассационный суд. Соответствующий законопроект одобрила Государственная дума.

Создание Шестого кассационного суда станет частью судебной реформы. По предложению Верховного суда в России создадут отдельные апелляционные и кассационные инстанции. Их будет пять и девять соответственно. Апелляционные суды будут рассматривать жалобы на не вступившие в силу решения первых инстанций, кассационные — жалобы на вступившие в силу постановления и дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

С помощью такой системы служителей Фемиды решили вывести из регионального влияния и коррупционных рисков. Ведь раньше все жалобы рассматривали именно в областных судах.

— Подобную реформу мы уже проводили в арбитражной системе, и она дала положительный эффект. Рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб и представлений на судебные акты не будет осуществляться в том же суде, который рассматривал дело в первой инстанции. Это снизит коррупционные риски и региональное влияние, что положительно скажется на защите прав граждан, — считает председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников.

В Шестом кассационном суде будут работать 113 судей. Набрать их планируют за счет сокращения должностей в областных инстанциях. Оклад председателя суда с составит 30 476 рублей, его заместителей — 28782,95 рубля, судей — 27767 рублей.Они будут рассматривать жалобы на решения судов Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, а также Приволжского окружного военного суда и гарнизонных военных судов, относящихся к его юрисдикции.

Между тем в Самаре уже нашли место для размещения кассационного суда. Это 21-этажное здание около Крымской площади (прежнее название — площадь Урицкого. — Прим. 63.ru). Изначально высотка должна была стать новым пристанищем для министерств Самарской области. Но этим планам не суждено было сбыться. Стройку заморозили.

Теперь же областные власти решили доделать здание для служителей Фемиды. На перепроектировку объекта из регионального бюджета выделили 300 миллионов рублей.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления