RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Активистам движения «Гражданская инициатива» отказали в согласовании митинга

Активистам движения «Гражданская инициатива» отказали в согласовании митинга

Они собирались протестовать против повышения пенсионного возраста

Участникам протестной акции придется выбирать другую дату для проведения мероприятия

Мэрия областной столицы отказала движению «Гражданская инициатива» в проведении митинга против пенсионной реформы в сквере «Родина», 11 августа. Об этом в своем блоге сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

По словам политика, причиной отказа послужило другое мероприятие, которое сотрудники городской администрации запланировали на 11 августа в сквере Родина. Там пройдет день физкультурника.

— Активистам «Гражданской инициативы» предложили перенести митинг на воскресенье, 12 августа, — пишет народный избранник.

Также Матвеев предложил рассмотреть вариант согласиться с мэрией и провести акцию против пенсионной реформы в воскресенье, 12 августа. Кроме того, по словам депутата, вопрос можно решить через суд, но тогда у инициаторов митинга останется мало времени на раскрутку мероприятия.

В субботу, 28 июля, в Самарской области уже прошли два митинга. В областной столице несогласные собрались в сквере «Родина», а в Новокуйбышевске — на площади Менделеева. 63.ru вел онлайн-трансляцию с обеих площадок. По разным оценкам, акцию протеста в Самаре посетили от 400 до 2000 человек.

Инициатором пенсионной реформы, вызвавшей большой резонанс в обществе, стало Правительство России. Дмитрий Медведев предложил поднять возрастную планку для российских пенсионеров. Если сейчас женщины работают до 55 лет, а мужчины до 60 лет, то в ближайшие годы им хотят прибавить 8 и 5 лет соответственно. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Мы следили за тем, как это происходило в парламенте, в режиме онлайн.

От Самарской области «за» реформу высказались 9 из 11 депутатов Госдумы. Кто они — подробности в нашем материале.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления