Город онлайн-трансляция «Сколько мы можем страдать?»: самарцы попросили Путина отменить пенсионную реформу

«Сколько мы можем страдать?»: самарцы попросили Путина отменить пенсионную реформу

Мы следили за событиями в режиме онлайн

Горожане выступили против повышения пенсионного возраста

В субботу, 28 июля, в Самарской области прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Их организаторами выступили представители регионального отделения КПРФ.

В Самаре несогласные собрались в сквере «Родина», а в Новокуйбышевске — на площади Менделеева. Митинги начались в 11:00.

Мы следили за событиями в режиме онлайн.

Еще одна акция протеста состоялась в Тольятти. Городские власти выделили митингующим площадку за зданием ж/д вокзала. Ранее жители автограда уже «отрепетировали» предстоящий митинг.

Если вы тоже были на митинге или знаете об этом что-то интересное, сообщите нам по телефону: +7 960 8–321–574, на почту Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».

Следить за материалами 63.ru удобнее всего на нашем канале в Telegram.

К 11:00 в Новокуйбышевске, на площади Менделеева, начали собираться несогласные. В основном, это люди предпенсионного возраста. По примерным оценкам, сюда пришли около 200 человек.

В Самаре же перед входом в сквер «Родина» установили рамки металлодетекторов. Это разделило поток людей на 4 части.

Инициатором пенсионной реформы, вызвавшей большой резонанс в обществе, стало Правительство России. Дмитрий Медведев предложил поднять возрастную планку для российских пенсионеров. Если сейчас женщины работают до 55 лет, а мужчины — до 60 лет, то в ближайшие годы им хотят прибавить 8 и 5 лет соответственно. Реформу планируют проводить поэтапно: в 2020 году на пенсию смогут уйти мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины, родившиеся в 1964-м. К 2022 году планку поднимут еще на год — до 62 и 57 соответственно.

Положительный отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста дал совет губернской думы 13 июля. Мы опросили жителей Самары и узнали их мнение о пенсионной реформе.

В Самаре перед собравшимися выступили члены городского отделения КПРФ.

Одним из первых выступил Алексей Лескин

Жители Новокуйбышевска считают, что возраст выхода на пенсию надо не повышать, а понижать.

— Мне 50 лет, я работаю в магазине. Работа тяжелая, и я боюсь не дожить до пенсии. Ведь так и так с копейки на копейку перебиваюсь, — рассказала местная жительница Людмила Петровна. — Нас никто не спросил! Я против! Требую, чтобы реформу отменили!

Недалеко от собравшихся стоят полицейские

Акции протеста проходят по всей стране. Посмотрите, под какими лозунгами собрались жители Екатеринбурга.

Большая часть собравшихся выступает против повышения пенсионного возраста. Но организаторы собирают подписи не только против этого, а также против повышения тарифов на ЖКХ, цен на бензин и продукты.

В Новокуйбышевске у организаторов есть технические проблемы — не работают микрофон и колонки. Выступающие стараются перекричать толпу.

Собравшихся попросили подойти поближе

Собравшиеся пытались спастись от жары в тени.

Кто-то принес с собой зонты
Другие сделали шапки из газеты
Кто-то наблюдал за акцией протеста из тени

Некоторые из пришедших в сквер «Родина» уже находятся на пенсии, но заботятся о будущем своих родственников и друзей.

Олег Григорьевич беспокоится о будущем детей и внуков

— Реформа затрагивает каждого жителя России — детей, внуков, правнуков и т. д. Это же на многие годы! Многие просто не доживут до выхода на пенсию. Я против такого расклада, — рассказал Олег Григорьевич. — У меня хронических заболеваний нет, но пенсии все равно не хватает. А у соседки — диабет, и все деньги уходят на лекарства.

Другие же видят в решении правительства больше вреда, чем пользы.

— Я пришел, потому что не доверяю власти. Изменения в законе нужны, это факт. Но где гарантии, что сэкономленные деньги пойдут по назначению? Выходить на митинги нужно. Так мы выражаем свою гражданскую позицию. Чем раньше мы откажемся от апатии и мысли, что за нас все уже решили, тем быстрее наступят позитивные перемены, — пояснил один из митингующих.

В Самаре представители КПРФ пообещали собирать такие митинги каждую неделю. На один из них они хотят пригласить врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и кандидата в депутаты Госдумы Александра Хинштейна.

К митингующим обратился депутат губернской думы Михаил Матвеев

— Сейчас нас около 1000 человек. Если каждую неделю собираться, то скоро сквера «Родина» нам будет мало! — пояснил Михаил Матвеев.

На самарский митинг пришло около 1000 человек

Следующие акции протеста пройдут в Самаре 11 и 18 августа.

Организаторы митинга в Новокуйбышевске нашли выход из ситуации с неработающей техникой. Вместо микрофона и колонок они взяли громкоговоритель.

При этом лозунги отошли от общей тематики акции протеста.

— Требуем запретить ввоз пальмового масла в страну! — предложили митингующие.

Как рассказал наш корреспондент, собравшиеся практически не реагируют на лозунги, несмотря на все старания организаторов.

В Самаре собравшихся поддерживают не только лозунгами и речами, но и песнями. Молодой человек в солдатской форме поет песни под гармошку.

— Мне всего 21, но повышение пенсионного возраста уже беспокоит. Это же коснется маму, папу, бабушку и дедушку. Вместо заслуженного отдыха они будут работать? Я против этого, — пояснил музыкант.

В сквере «Родина» на митинг собрались не только пожилые и взрослые, но и молодые люди и даже дети.

Внимание собравшихся привлек фургон, который остановился в сквере неподалеку от толпы.

Прохожие обходили фургон стороной

Многие собравшиеся не поддерживают инициативу федеральных властей.

— Я не хочу в 65 уходить на пенсию. Зачем мне это? Сколько народ может страдать? Нам все обещают, обещают, мол заживем, но уже лет двадцать ничего не происходит. В этой сложившейся ситуации шанс дожить до старости есть только у индивидуальных предпринимателей. Но остальным-то как быть? Среднему классу? — возмутился Андрей.

Кто-то вместо слов нарисовал плакаты
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления