Город Все ближе и ближе: строители рассказали о готовности Фрунзенского моста

Все ближе и ближе: строители рассказали о готовности Фрунзенского моста

Подрядчики готовятся к последним этапам надвижки пролетного строения

Строительство моста хотят закончить уже в следующем году

В середине августа подрядчики приступят к 10-му этапу надвижки Фрунзенского моста. Об этом сообщили представители «Стройтрансгаза».

— Мы уже собрали и надвинули более 80% пролетного строения, — рассказал эксперт по строительному контролю проекта «Фрунзенский мост» Руслан Мансумов. — В целом, готовность объекта более 50%.

По его словам, все 11 этапов надвижки закончат в сентябре. Еще два крайних участка пролетов будут монтировать уже с берега в октябре.

Возведение Фрунзенского моста стартовало в 2015 году. Стоимость работ оценивали в 12,3 миллиарда рублей. 930 миллионов из них — за счет государственной системы «Платон».

Первая очередь перехода будет включать в себя мосты через реку Самару и озеро Банное, транспортные развязки и путепровод до улицы Шоссейной. Протяженность участка составит 2,67 километра.

Одновременно подрядчики работают на других объектах. В начале июля строители забетонировали пролетное строение путепровода на улице Шоссейной. На развязке с улицей Фрунзе рабочие возводят подпорные стены для укрепления правого берега реки Самара. Между мостом через озеро Банное и рекой Самарой подрядчики укрепляют откосы дороги железобетонными плитами. Со стороны озера Гатное подрядчики вырубили деревья и кустарники и производят отсыпку земляного полотна на съездах развязки на Шоссейной.

При этом строители и Минтранс в экстренном порядке скорректировали первоначальный проект. Все дело в том, что мэрия Самары отказалась демонтировать трамвайные пути на Хлебной площади, которые мешали обустройству съездов с моста.

В начале августа стало известно, что стоимость строительства увеличилась на 1 миллиард рублей. По словам врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, эти деньги позволят закончить монтаж моста в 2019 году.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления