Город Стоимость услуг ЖКХ в Самарской области оценили в 2500–4000 рублей

Стоимость услуг ЖКХ в Самарской области оценили в 2500–4000 рублей

Правительство утвердило стандарт

С 1 июля тарифы на ЖКХ поднялись на 4,6%

Правительство Самарской области установило новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Постановление опубликовали на сайте белого дома.

Эти цифры используют для расчета субсидий жителям региона. В каждом муниципалитете действуют свои стандарты.

— Уровень благоустройства дома, который соответствует средним условиям для расчета стандартов, включает: центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение, оборудование газовыми плитами, лифтами и мусоропроводами, — говорится в документе.

Все изменения связаны с ростом тарифов ЖКХ. С 1 июля 2018 года у жителей областной столицы суммы в платежках увеличились на 4,6%.

— Самарцу, который проживает в квартире один и не обязан вносить взносы за капитальный ремонт, предстоит заплатить за ЖКХ 3365 рублей. При обязательных взносах за капремонт стоимость ЖКХ возрастает до 3580 рублей. Если гражданин пользуется жилым помещением государственного и муниципального фонда, снимает его по договору найма или является членом жилищного кооператива, то для него стандарт равен 3618 рублям.

Иные суммы предстоит заплатить семейным жителям региона. По оценкам властей, в семье из двух человек, которые не обязаны платить за капремонт, траты на ЖКХ составляют 2559 рублей на человека. Стандарт увеличивается до 2696 рублей, если они вносят плату за капремонт. Жильцы съемных квартир в среднем платят за ЖКХ по 2720 рублей с человека.

Для семей, состоящих из трех и более человек, также есть отдельные регстандарты. Самые маленькие цифры у тех, кто не платит за капитальный ремонт — 2338 рублей с человека. Если члены семьи платят за капремонт, сумма увеличивается до 2455 рублей. Для тех, кто проживает в съемной квартире, стандарт равен 2476 рублям.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления