Город Противники повышения пенсионного возраста хотят провести митинг на площади Куйбышева

Противники повышения пенсионного возраста хотят провести митинг на площади Куйбышева

Заявка находится на рассмотрении городских властей

Вот такие плакаты приносят самарцы на митинги

В Самаре пройдет акция протеста. 2 сентября противники повышения пенсионного возраста планируют вновь выйти на митинг. Об этом сообщил депутат губдумы Михаил Матвеев.

— Подано уведомление о проведении следующего общегородского митинга против пенсионной реформы в Самаре 2 сентября, в 12:00. Заявитель — движение «Гражданская инициатива». Уведомление подано на два адреса — площадь Куйбышева и сквер «Родина». Ждем ответ мэрии, — сообщил Михаил Матвеев.

Инициатором реформы, получившей широкий общественный резонанс, стало Правительство РФ. Дмитрий Медведев предложил поднять возрастную планку для российских пенсионеров. Если сейчас женщины работают до 55 лет, а мужчины — до 60 лет, то теперь им хотят прибавить 8 и 5 лет соответственно. То есть к 2034 году возраст выхода на пенсию составит 63 и 65 лет соответственно.

Депутаты многих регионов, в том числе Самарской области, поддержали реформу. Правда, не обошлось без акции протеста в парламенте. После этого Госдума приняла законопроект в первом чтении. На это решение в регионе отреагировали несколькими митингами против повышения пенсионного возраста.

Последний прошел в сквере «Родина» 12 августа. По оценке организаторов, количество участников составило 5000–7000 человек. Но полиция насчитала лишь 700.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления