Все новости
Все новости

Члены КПРФ, ЛДПР и «СР» покинули зал губдумы в знак протеста против повышения пенсионного возраста

Они считают, что предложенный законопроект нарушает права граждан

Депутаты оппозиционных фракций устроили протест

Поделиться

Во вторник, 3 июля, в Самарской губернской думе развернулся жесткий спор вокруг повышения пенсионного возраста. Представители фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» выступили против решения профильного комитета об отложении рассмотрения вопроса.

— В законопроекте Правительства РФ нет экономического обоснования и анализа последствий его принятия, как это скажется на здоровье граждан, на демографической ситуации, уровне безработицы. Мы предлагаем прямо сейчас рассмотреть и саму инициативу, и наше обращение в Государственную думу не принимать этот закон. Он нарушает права граждан. Нам нужно высказать свое мнение до 17 июля, — высказался депутат от КПРФ Алексей Лескин.

Поддержал его и парламентарий от «Справедливой России» Михаил Маряхин.

— Этот законопроект губителен для страны. Он нарушает Конституцию РФ, — сказал депутат. 

Ответное слово взял Юрий Шевцов, представляющий в губернской думе «Единую Россию».

— Мы и говорим, что не нужно торопиться. Нужно подробно обсудить этот вопрос, — отметил депутат.

Единороссы предложили организовать дискуссионные площадки. При этом к обсуждению вопроса о повышении пенсионного возраста планируют привлечь жителей Самарской области. На этом и сошлось большинство депутатов.

Но в знак протеста депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» покинули зал заседаний. Их коллеги в связи с этим объявили перерыв.

Инициатором пенсионной реформы, вызвавшей большой резонанс в обществе, стало Правительство России. Дмитрий Медведев предложил поднять возрастную планку для российских пенсионеров. Если сейчас женщины работают до 55 лет, а мужчины до 60 лет, то в ближайшие годы им хотят прибавить 8 и 5 лет соответственно. Реформу планируют проводить поэтапно: в 2020 году на пенсию смогут уйти мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины, родившиеся в 1964-м. К 2022 году планку поднимут еще на год — до 62 и 57 соответственно. 

О том, как жители Самары относятся к предстоящей пенсионной реформе, вы сможете узнать, посмотрев наш видеоопрос. В конце июня противники инициативы провели митинг в областной столице.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter