RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Прибавила камера?»: в Самаре автомобилист обжалует штраф за превышение скорости

«Прибавила камера?»: в Самаре автомобилист обжалует штраф за превышение скорости

Нарушение зафиксировали на улице Ново-Садовой

Нарушение зафиксировали камеры на Ново-Садовой

Самарский автомобилист столкнулся с неправильной, по его мнению, работой камеры фиксации нарушений ПДД на улице Ново-Садовой. По его словам, устройство каким-то образом прибавило 10 км/ч к скорости его машины.

— Я очень удивился, когда увидел штраф за поездку по улице Ново-Садовой. Разрешенная скорость здесь составляет 60 км/ч. Мой спидометр показывал от 72 до 76 км/ч. Эти же цифры есть и на видео с регистратора, — рассказал автомобилист. — А камера зафиксировала скорость 86 км/ч. Я ничего не нарушал. Получается, камера прибавила?

Это фото было в постановлении от ГИБДД
А такую скорость показал спидометр водителя

У камер видеофиксации есть погрешность — от 0 до 19 км/ч (КоАП ст.12.9). В городе максимально разрешенная скорость — 60 км/ч

Мужчина хочет обжаловать штраф и обратиться в центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Редакция 63.ru направила запрос в ГУ МВД России по Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Это уже не первый случай, когда водители жалуются на несправедливые штрафы за нарушения, зафиксированные камерами на дорогах. В середине июля автомобилистку оштрафовали за превышение скорости в 10 км/ч на проспекте Кирова. Девушка обратилась в ЦАФАП. Как объяснили представители ведомства, произошла техническая ошибка.

Всего на дорогах Самарской области работают более 900 камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. За 2017 год общая сумма штрафов составила около 1,9 миллиарда рублей. Причем сотрудники ГИБДД зафиксировали, что называется, в «ручном режиме» нарушений только на 300 миллионов рублей.

В этом году региональные власти и Госавтоинспекция планируют установить еще 130 камер, которые будут фиксировать сразу несколько типов нарушений: превышение скорости, езду по встречке, выезд на полосу, предназначенную для общественного транспорта, и заезд на обочину.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления