RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Фабрику-кухню спрячут за армированной пленкой к декабрю

Фабрику-кухню спрячут за армированной пленкой к декабрю

Здание пытаются спасти после действий горе-реставраторов

Проект реставрации Фабрики-кухни

Новый подрядчик проводит в здании Фабрики-кухни завода имени Масленникова противоаварийные и консервационные работы. Необходимость в укреплении фундамента, простенков, колон, реставрации кирпичной кладки возникла из-за нарушений технологий его предшественником.

Как сообщили 63.ru в управлении охраны объектов культурного наследия Самарской области, специалисты должны смонтировать временную стропильную систему, засыпать затопленную часть фундамента песком и полностью закрыть контур здания армированной пленкой. Вопрос водо- и теплоснабжения уже удалось закрыть. Однако предстоит доделать ливневку и завершить мониторинг деформации несущих конструкций. Срок выполнения работ — 1 декабря.

— Стоимость и сроки окончания ремонтно-реставрационных работ определят после корректировки и утверждения проекта. На восстановление памятника архитектуры из областного бюджета выделено 180 миллионов рублей, а из федерального — 400 миллионов рублей, — уточнили чиновники.

Остаётся открытым вопрос о новом собственнике здания и его дальнейшем использовании. 1 сентября проект обновленной Фабрики-кухни презентовали директору государственной Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой. Идея переместить в Самару основные фонды XX века директору Третьяковки пришлась по душе, ведь здание музея на Крымском валу закроется на реконструкцию в 2021 году.

Окончательно решить судьбу Фабрики-кухни должен был министр культуры РФ Владимир Мединский во время своего визита в Самару, запланированного на вторник, 4 сентября. Но в связи с плохим самочувствием министра его визит отложили.

Открыть в Самаре филиал главной государственной галереи попросили сами жители города.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления