
Таксисты облюбовали площадку у железнодорожного вокзала
Фото: Екатерина Смолина
Поделиться
В Самаре 70% таксистов работают нелегально. Такую точку зрения высказал представитель общественной организации «Лучший город» Сергей Семашков.
— У многих водителей такси нет официального разрешения, поэтому они много себе позволяют. Во-первых, они уходят от оплаты налогов, во-вторых, были зафиксированы случаи неадекватного поведения таксиста. Было непонятно — пьяный он или под наркотиками, — рассказал он.
Поэтому таксисты всегда под особым контролем не только представителей общественности, но и инспекторов ГИБДД.
Отличить такси от рядового авто можно по специальным «шашечкам» на крыше
Поделиться
Один из рейдов состоялся в четверг, 13 сентября, возле железнодорожного вокзала. Представители полиции выявляли водителей, которые незаконно перевозят пассажиров.
— Здесь всегда большое скопление людей, которые пользуются услугами таксистов, — сообщил начальник отделения технического надзора О ГИБДД У МВД по Самаре Мурат Султангалиев.
У водителей-таксистов все документы должны быть в порядке
Поделиться
Во время проверки сотрудники полиции выявили 3-х таксистов-нарушителей.
— Мы обнаружили три нарушения. Такие как, незаконная установка шашек, установка дополнительного оборудования на автомобили такси, а также нанесение цветографической окраски без разрешения,— рассказал Мурат Султангалиев.
Полиция выявила нарушителей с незаконной установкой газового оборудования
Поделиться
Некоторые водители говорили, что они взяли автомобиль для личного пользования, а цветографика это реклама. Но сотрудников полиции это не остановило, и нелегалы получили свое «письмо счастья».
Всем нелегалам выписали протоколы
Фото: Екатерина Смолина
Поделиться
У водителей такси всегда должны быть с собой следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, путевой лист, а самое главное — разрешение на перевозку пассажиров.
Бомбилам придется заплатить штраф
Поделиться
Нелегалам сотрудники полиции выписали административные протоколы, которые затем передадут в мировой суд.
— Водителям грозит административный штраф в размере 5000 рублей за незаконную установку шашек, дополнительного оборудования, а также за нанесение цветографики, — прокомментировали сотрудники госавтоинспекции.
Подобные рейды инспекторы ГИБДД проводят регулярно. В их поле зрения традиционно автомобили с тонировкой, пьяные водители и маршрутки.