Город «Не дадим убить родной завод»: рабочие «Кузнецова» просят защитить их от приезжих специалистов

«Не дадим убить родной завод»: рабочие «Кузнецова» просят защитить их от приезжих специалистов

Им ответили представители руководства предприятия

Предприятие входит в корпорацию «Ростехнологии»

В Самаре рабочие ПАО «Кузнецов» обратились за помощью к первому секретарю областного комитета КПРФ Алексею Лескину. По их словам, руководство предприятия действует в чужих интересах.

— И. о. гендиректора Сергей Павлинич заключает контракты с уфимскими поставщиками. Это, в свою очередь, влияет на качество выпускаемой продукции, — говорится в обращении. — Также на завод приглашают работать выпускников и специалистов из Уфы, в то время как местные рабочие остаются без работы.

ПАО «Кузнецов» — машиностроительная компания и предприятие авиационного и космического двигателестроения. Входит в состав госкорпорации «Ростех». С 2016 года заводом руководит Сергей Павлинич.

Представители коллектива ПАО «Кузнецов» рассказали, что на предприятии работают сотрудники без соответствующей квалификации. Среди них есть мигранты из мусульманских стран.

— В коллективе немало бывших военных, которые служили в горячих точках — Афганистане и Абхазии. Также на заводе работают и беженцы из Чечни, чьи родственники погибли на войне, — написали в обращении рабочие.

Как рассказал корреспонденту 63.ru Алексей Лескин, он уже передал копии писем председателю комитета по обороне в Государственной думе Михаилу Шаманову, руководителю департамента по вопросам правопорядка и противодействию коррупции областного правительства Юрию Рожину и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

Секретарь обкома КПРФ проверяет информацию рабочих завода 

— Нельзя позволить убить родное производство. Если мы сейчас потеряем «Кузнецов», то выпускники авиационного института никому не будут нужны, — пояснил политик

Представители ПАО «Кузнецов» ответили на обвинения рабочих.

— Предприятие входит в холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация». В ее составе есть 14 отраслевых заводов по всей России. Поэтому нет ничего необычного в переводе сотрудников с одной площадки на другую, — рассказали в пресс-службе компании. — Сейчас на заводе в Самаре трудятся 60 специалистов из ПАО «ОДК-УМПО» («Уфимское моторостроительное производственное объединение» — Прим. 63.ru). Они работают на узких производствах.

Как пояснили представители ПАО «Кузнецов», сейчас на заводе есть открытые вакансии технологов, контролеров, конструкторов. Каждый год в компанию приглашают работать больше 100 выпускников профильных вузов Самарской области.

— С 2016 года мы взяли на работу 184 студента. Из них только 4 человека заканчивали учебные заведения не в 63-м регионе, — пояснили в компании. — Например, Московский авиационный институт и Московский государственный технический университет имени Баумана.

Также представители завода рассказали, что у руководства нет никакой возможности сменить поставщика.

— Создание газотурбинного или жидкостного ракетного двигателя - процесс сложный. Любые изменения нужно согласовывать с профильными НИИ и Министерством обороны РФ, — рассказали в ПАО "Кузнецов". — Все компании сотрудничают с заводом несколько десятков лет. Они имеют узкую специализацию и определены конструкторской документацией.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления