Город фоторепортаж Православие со статусом: в Самаре открыли Софийский собор

Православие со статусом: в Самаре открыли Софийский собор

Первую службу в новом храме провел митрополит Сергий

Первую службу начали в 9 утра

В воскресенье, 23 сентября, для самарских верующих открыл свои двери храм Софии Премудрости Божьей. Первую службу в нем провел митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Ему помогали главы епархий Самарской митрополии и духовенство.

Владыке помогали представители духовенства

— Софийские соборы строили только в столицах: Константинополе, Киеве, Новгороде и Пскове. Это всегда придавало городу особый статус, — рассказали представители Самарской епархии. — Открытие храма в Самаре стало кульминацией празднования 1030-летия крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром.

Службу сопровождало пение хора
На службу пригласили и детский хор
Литургию посетили более 1000 человек

Общая высота нового храма — 65 метров. Собор сделали однопрестольным, столпообразным. Внутреннее убранство храма поражает своей лаконичностью и красотой.

Фрески выполнили в светлых и голубых тонах

— Здесь так много голубого и белого цвета, как будто соединились вода и свет, — поделились своими впечатлениями прихожане.

После божественной литургии на площадке у памятника святому, который установили здесь в мае этого года, состоялся концерт духовной музыки.

Мероприятие подошло к концу на улице
Памятник князю Владимиру установили весной

Место под храм на Октябрьской набережной Волги, на пересечении Волжского проспекта, Лесной и Северо-Восточной магистрали, было освящено еще в 2003 году, к 100-летию прославления в лике святых Серафима Саровского. На месте будущего храма установили восьмиконечный крест и гранитный камень.

На пути ко входу в храм надо преодолеть несколько десятков ступеней

В 2005 году заложили фундамент. Храм планировали возвести за три года, но из-за кризиса строительство приостановили. В 2010 году вновь появилась возможность продолжения строительных работ. В 2013 году строящемуся храму был придан статус Софийского. Автор проекта — архитектор Юрий Харитонов.

На самом верху расположены звонница и смотровая площадка, на которую можно будет подняться по винтовым лестницам. В силу особенностей площадки предусмотрены разноуровневые входы в храм.

На вершине башни — звонница и смотровая площадка

В перспективе здесь оборудуют подъездные пути для транспорта, разобьют газоны, сделают парковки и безопасные пешеходные переходы. При храме планируется создать воскресную школу на 40 учеников.

Свет обрамляет священное писание
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления