RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре тарифы за горячую воду для домов без счетчиков увеличат на 50%

В Самаре тарифы за горячую воду для домов без счетчиков увеличат на 50%

Счет предъявят управляющим организациям

УК, ТСЖ и ЖСК обязаны устанавливать общедомовые приборы учета теплоэнергии

В сентябре теплоэнергетики выполнят начисления за тепло и горячую воду управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК Самары и Тольятти с учетом повышающих коэффициентов на норматив потребления. Это коснется домов, в которых не установили счетчики до 1 сентября 2018 года.

— При наличии технической возможности УК, ЖСК, ТСЖ обязаны устанавливать обещедомовые приборы учета и следить за их исправностью, своевременно производить проверку и замену. Исполнители коммунальных услуг, которые проигнорировал постановление правительства, будут платить на 10% больше за тепло и на 50% — за горячую воду, — рассказал директор самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

По его словам, увеличение счетов управляющие компании могут перераспределить на собственников жилья. Поэтому жильцам лучше проверить свои УК, ТСЖ и ЖСК на наличие общедомовых приборов учета. Если же счетчики отсутствуют, то необходимо потребовать их установки.

В сентябре теплоэнергетики также разослали красные квитанции жителям, которые не платят за горячую воду. В них указаны пени за просрочку платежей. Если клиенты затянут с долгами на срок от 31 до 90 дней, придется отдавать 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день (около 0,24% от размера долга). А если должники не будут платить по счетам более 91 дня, то пени составят 1/130 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день (около 0,55% от размера долга).

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления