Город «Боролись» за миллиарды с одного компьютера: подробности картельного сговора дорожных фирм в Самаре

«Боролись» за миллиарды с одного компьютера: подробности картельного сговора дорожных фирм в Самаре

Один из фигурантов — подрядчик реконструкции Московского шоссе

Фигуранты громкого дела занимались реконструкцией Московского шоссе

Сотрудники ФАС России и ОНФ раскрыли детали дела о картельном сговоре дорожных компаний. В списке фигурантов — ООО «Самаратрансстрой», ООО «Ульяновсктрансстрой» и ООО «С.И.Т.И.».

По данным активистов народного фронта, «Самаратрансстрой» и «Ульяновсктрансстрой» вместе участвовали в девяти аукционах на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей. В восьми из них победил «Самаратрансстрой», а «Ульяновсктрансстрой» позже получил часть работ на субподряд по одному из контрактов.

Кроме того, подрядчик реконструкции Московского шоссе и «С.И.Т.И» являлись конкурентами на четырех торгах. Компания-победитель получила 1,77 миллиарда рублей и передала проигравшим часть работ на субподряд по одному из контрактов и все работы еще по одному договору.

— Компании присылали заявки на участие в торгах с одного IP-адреса, а сами файлы создавали и редактировали с одних и тех же учетных записей. Даже логины двух независимых юридических лиц на электронной торговой площадке отличались только одной цифрой, — заявили представителя ОНФ.

Сотрудники ФАС России направили материалы дела в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела против компаний, которые стали фигурантами картельного сговора.

ООО «Самаратрансстрой» проводило в Самаре капитальный ремонт и реконструкцию Московского шоссе. На пересечении Московского шоссе с Революционной, Советской Армии и у ТЦ «Империя» соорудили подземные пешеходные переходы, а на пересечениях с проспектом Кирова и Ракитовским шоссе построили тоннели. Правда, сейчас региональный Минтранс судится с компанией из-за колейности и других недостатков. Также организация выполняет реконструкцию Красноглинского шоссе и ремонт Заводского шоссе.

ООО «С.И.Т.И.» проводило в Самарской области реконструкцию дороги Волжский — аэропорт Курумоч. Стоимость реконструкции дороги — 2,3 миллиарда рублей. Протяженность проезжей части, на которой обустроят четыре полосы движения, составляет 4,05 километра. Также строители возвели путепровод длиной 156 метров над железнодорожными путями. Посмотрите наш репортаж о дороге.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления