Город Происшествия Комиссия «Роскосмоса» проведет проверку на РКЦ «Прогресс»

Комиссия «Роскосмоса» проведет проверку на РКЦ «Прогресс»

Внеплановая ревизия пройдет из-за аварии на ракете «Союз-ФГ»

Ракета «Союз-ФГ» дала сбой во время полета

После аварии на ракете «Союз-ФГ», которую сделали в Самаре, на РКЦ «Прогресс» проведут проверку. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

— Государственная комиссия была создана для выяснения причин аварии на «Союз-ФГ», и она уже приступила к работе, — заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Происшествие случилось 11 октября. Запуск ракеты прошел успешно, но в процессе полета у нее отключились двигатели второй ступени. Это оборудование сделали на самарском заводе «Кузнецов».

Экипаж корабля «Союз МС-10», который из-за сбоя в работе самарской ракеты не смогли доставить на МКС, удалось спасти. Капсула с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом приземлилась в Казахстане.

Летом 2018 года на «Прогрессе» произошел скандал. Суд отстранил от должности генерального директора Александра Кирилина в связи с уголовным делом. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении ущерба Российской Федерации в размере более двух миллионов евро. Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин назначил новым руководителем предприятия Дмитрия Баранова, который работал на заводе с 1993 года.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления