Город Политика КПРФ, ЛДПР и эсеры решили побороться за кресло спикера Самарской губернской думы

КПРФ, ЛДПР и эсеры решили побороться за кресло спикера Самарской губернской думы

Но некоторые кандидаты могут передумать

Областной парламент остался без руководителя в сентябре

Конкуренцию единороссу Геннадию Котельникову на выборах спикера Самарской губернской думы составит кандидат от КПРФ. Об этом 63.ru сообщили представители партии.

— Претендента на пост председателя коммунисты будут выбирать из членов фракции. Их всего пять — Геннадий Говорков, Сергей Егоров, Алексей Краснов, Михаил Матвеев и Алексей Лескин. Обсуждение кандидатуры пройдет во вторник, 23 октября, непосредственно перед пленарным заседанием думы, где будут выбирать спикера, — пояснили в КПРФ.

На кресло спикера парламента также будет претендовать кандидат ЛДПР. Однако руководитель думской фракции Александр Степанов предположил, что партия может отказаться от борьбы.

— В пятницу, 19 октября, мы встретимся с Геннадием Котельниковым. Если сможем договориться, то фракция будет поддерживать его, — рассказал депутат. — В противном случае члены фракции (Александр Степанов, Петр Крайман и Екатерина Колязина. — Прим. ред.) будут решать, кого выдвигать на пост спикера думы.

Единственный представитель партии «Справедливая Россия» Михаил Маряхин также не исключает своего участия в выборах. Но окончательное решение он примет 23 октября, после консультаций с членами партии.

Пост спикера Самарской губернской думы стал вакантным после смерти Виктора Сазонова. Он ушел из жизни 20 сентября после тяжелой болезни. Его обязанности исполняла руководитель реготделения «Единой России» в Самарской области Екатерина Кузьмичева. Официально на пост председателя губдумы сейчас претендует только Геннадий Котельников. Его кандидатуру выдвинули единороссы.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления