Город Дороги и транспорт В Самаре выбрали 10 вариантов второго имени аэропорта Курумоч

В Самаре выбрали 10 вариантов второго имени аэропорта Курумоч

Голосование начнется 22 октября

Самарский аэропорт получит «прибавку» в названии

В Самаре определили региональный лонг-лист из выдающихся людей прошлого, чье имя в ближайшее время может дополнить название аэропорта Курумоч. Об этом сообщил представитель региональной Общественной палаты Павел Покровский.

— С начала голосования мы получили больше тысячи звонков и писем с предложениями. Чаще всего местные жители упоминали 35 имен. Из них мы отобрали 10, — рассказал Павел Покровский. — Во-первых, это конструкторы — Сергей Королев, Дмитрий Козлов и Николай Кузнецов. Во-вторых, это деятели культуры — художник Илья Репин, писатель Алексей Толстой, режиссер и сценарист Эльдар Рязанов и композитор Дмитрий Шостакович. Также горожане предложили присвоить Курумочу имя основателя Самары Григория Засекина, основателя Тольятти Василия Татищева и губернатора Григория Аксакова.

Впрочем, начальный сбор вариантов в Самарской области завершат только в воскресенье, 21 октября. Предложения в Общественную палату принимают по телефону или по электронной почте. В понедельник, 22 октября, списки опубликуют на сайте проекта «Великие имена России». До 28 октября жители Самарской области всё еще смогут предложить свои варианты. Но теперь они должны будут набрать не менее 500 голосов. Все те, что преодолеют минимальный порог, останутся в региональных списках. При этом местные жители могут предлагать варианты не только в «родной» лонг-лист, но и в списки других регионов.

После завершения этих этапов, с 29 октября по 7 ноября, сотрудники ВЦИОМ будут опрашивать население. Результаты опроса помогут сформировать шорт-лист из трех имен. Финальный этап отбора пройдет с 8 по 29 ноября. Свой голос можно будет оставить на сайте проекта, в социальных сетях, по СМС или с помощью анкеты. Вторые имена аэропортов озвучат 5 декабря в Москве.

О том, как должна выглядеть юридически процедура по присвоению второго имени Курумочу, 63.ru рассказывали владельцы самарского аэропорта.

Как вы считаете, чье имя должен носить аэропорт Курумоч?

Сергей Королев (генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР) 
Дмитрий Козлов (генеральный конструктор ЦСКБ «Прогресс»)
Николай Кузнецов (генеральный конструктор авиационных и ракетных двигателей)
Илья Репин (этюды к картине «Бурлаки на Волге» писал в Ширяево)
Эльдар Рязанов (родился в Куйбышеве, почетный гражданин Самары)
Дмитрий Шостакович (его «Ленинградскую» симфонию впервые исполнили в Куйбышеве)
Григорий Засекин (основатель Самары)
Василий Татищев (основатель Тольятти)
Григорий Аксаков (с 1867 по 1872 год — самарский губернатор)
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления