Город Здоровье Криминал Генпрокуратура: главврач безенчукской больницы незаконно истратил 13 млн рублей

Генпрокуратура: главврач безенчукской больницы незаконно истратил 13 млн рублей

Это деньги фонда обязательного медицинского страхования

В медучреждении простаивало оборудование, приобретенное еще в 2012 году

В Самарской области прокуроры выявили нецелевое расходование средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре России.

По версии сотрудников надзорного ведомства, во всем виноват главный врач Безенчукской районной больницы.

— Он с января 2016 года по октябрь 2017-го потратил более 13 миллионов рублей из средств ОМС на цели, не предусмотренные законом. Например, на оплату труда работников розничной аптеки, функционирование которой не связано с деятельностью ОМС. Также — на заработную плату сотрудников, не имеющих права на занятие медицинской деятельностью, на различные незаконные доплаты и компенсационные выплаты медицинским работникам. Проверка выявила недостачу продуктов питания в пищевом блоке, покупку расходных материалов и реактивов для пациентов, которых обслуживали платно. Кроме того, в рентгенкабинете больницы простаивало оборудование стоимостью почти 1 миллион рублей, полученное ещё в 2012 году по программе «Модернизация здравоохранения», — пояснили в Гепрокуратуре.

По материалам надзорного ведомства следователи возбудили в отношении главврача уголовное дело по статье «Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов в особо крупном размере».

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления